Число участников фестиваля в Сочи, госпитализированных с предварительным диагнозом пищевое отравление, растет
НТВ
 
 
 
В настоящее время заболели 180 человек, сообщил агентству "Интерфакс" в воскресенье оперативный дежурный главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Малюк
RTV International
 
 
 
Между тем, по словам другого представителя ГУ МЧС по Краснодарскому краю, причиной массового отравления участников фестиваля "Кинотаврик", проходящего в городе-курорте Сочи (Краснодарский край), возможно, стал торт
Телекомпания Эхо

Пищевое отравление в Сочи произошло не среди участников детского фестиваля "Кинотаврик", а в пансионате "Дельфин" Адлеровского района Сочи, где также проводился детский фестиваль "Мир искусств", сообщила "Интерфаксу" в воскресенье пресс- секретарь детского фестиваля "Кинотаврик" Светлана Кукленко.

По ее словам, V-ый Международный детский фестиваль искусств "Кинотаврик" продолжает свою работу, в фестивале принимают участие около 700 человек, большинство из которых - дети.

" В связи со случаем пищевого отравления детей в пансионате "Дельфин" по инициативе организаторов фестиваля "Кинотаврик" усилен контроль за приготовлением пищи", - отметила собеседник агентства. Ранее сообщалось, что в Сочи растет число людей, госпитализированных с предварительным диагнозом пищевое отравление. По данным на 10:00 мск, заболели 180 человек, сообщил в воскресенье оперативный дежурный главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Малюк. Всего симптомы кишечной инфекции отмечаются у 638 человек.

В больницы Краснодара госпитализированы 83 человека 72 из которых дети, в больницы Туапсе - 16 человек, из которых 10 детей, в Адлере число госпитализированных достигло 81 человека.

Между тем, по словам другого представителя ГУ МЧС по Краснодарскому краю, причиной массового отравления участников фестиваля, проходящего в Сочи, возможно, стал торт.

"Специалисты на месте и специально созданная комиссия проверяют причину массового отравления людей, в том числе детей, в Сочи. Одной из версий, по предварительным данным, причиной отравления мог стать праздничный 50-килограммовый торт, который участники фестиваля съели накануне, в пятницу вечером, в городе-курорте Сочи", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь, Малюк отметил, что "количество лиц с диагнозом пищевая токсикоинфекция в течение дня, возможно будет увеличиваться, так как, со слов заболевших, возможно, около 300 участников фестиваля попробовали праздничный торт на торжественной церемонии закрытия".

Опасения специалистов вызывают и сосиски в тесте, которыми кормили ребят, а также омлет и колбаса.