Во Владикавказе после взрыва в маршрутке в четверг днем в десятки раз возросла нагрузка на мобильную связь, превысив пиковые нагрузки в праздничные дни, что привело к перегрузке
Вести

Во Владикавказе после взрыва в маршрутке в четверг днем в десятки раз возросла нагрузка на мобильную связь, превысив пиковые нагрузки в праздничные дни, что привело к перегрузке. Об этом агентству РИА "Новости" сообщили представители МТС и Билайн. Представитель компании "Мегафон-Северный Кавказ" заверил, что в их сети сбоев не было.

Напомним, в четверг днем в результате взрыва маршрутного такси в центре Владикавказа погибли по разным данным от девяти до 11 человек. По факту взрыва Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по статье 105 и 205 Уголовного кодекса РФ (убийство и терроризм).

В течение нескольких часов после взрыва Владикавказ практически остался без сотовой связи. "Мобильная связь просто не работала, Билайн и МТС просто стояли, с Мегафона еще можно было с 35 раза дозвониться", - сообщил житель столицы республики.

Операторы объясняют случившиеся многократно возросшей нагрузкой на сотовые сети.

"В связи с сегодняшними трагическими событиями во Владикавказе ситуацию с предоставлением услуг ОАО "ВымпелКом" (Билайн) могу прокомментировать однозначно - все оборудование, обеспечивающее связь, работало без сбоев, но очень многие жители республиканской столицы беспокоились о своих родных, близких, друзьях. В результате количество звонков мгновенно возросло в десятки раз и превысило показатели даже праздничных дней, что и привело к перегрузу сети - не все абоненты имели возможность дозвониться", - сообщил агентству менеджер по связям с общественностью Северо-Кавказского региона компании Роман Ростовцев.

По его словам, как только паника стихла и количество звонков снизилось, нагрузка на сеть нормализовалась.

Представитель компании МТС сообщил, что проблемы остаются до сих пор. "Перегрузки в сети, с этим связаны проблемы. На данный момент сохраняется ситуация. Дозвониться, конечно, можно, но не с первого раза", - сказал собеседник агентства.

В тоже время представитель компании "Мегафон - Северный Кавказ" заявил, что никаких сбоев в их сети не было. "По нашим данным, никаких сбоев в работе связи не было, жалобы от наших абонентов на технические проблемы не поступали", - сказал представитель компании.