Националисты, арестованные по обвинению в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, подозреваются в причастности к расстрелу в Москве 18-летнего азербайджанского студента Руслана Халилова
Петербург-Пятый канал
 
 
 
В октябре этого года шесть членов банды были приговорены к тюремным срокам от четырех до семи лет. Халилов до процесса не дожил: 3 сентября он был убит из пистолета у подъезда своего дома
Петербург-Пятый канал
 
 
 
Евгения Хасис
Reuters
 
 
 
Никита Тихонов
Reuters

Националисты, арестованные по обвинению в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, подозреваются в причастности к расстрелу в Москве 18-летнего азербайджанского студента Расула Халилова. Он являлся фигурантом нашумевшего дела кавказской банды "черных ястребов", которая нападала в метро на подростков, заподозренных в причастности к группировкам неонацистов.

В октябре этого года шесть членов банды были приговорены к тюремным срокам от четырех до семи лет. Халилов до процесса не дожил: 3 сентября он был убит из пистолета у подъезда своего дома.

- Дело "черных ястребов"
- СМИ: "черных ястребов" выдумали ГУВД и журналисты

Как сообщает в пятницу "Росбалт" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, сотрудники ФСБ и МВД получили данные о возможной причастности арестованных за убийство Маркелова и Бабуровой к целой серии преступлений.

Имена задержанных были названы в четверг - это 29-летний Никита Тихонов и 24-летняя Евгения Хасис. По информации "Росбалта", Никита Тихонов является участником националистической группировки "Объединенная бригада-88". В 2006 году он был подозреваемым в убийстве антифашиста Александра Рюхина, которого националисты зарезали у станции метро "Домодедовская".

Адвокат Маркелов представлял интересы семьи Рюхиных, добивался от правоохранительных органов, чтобы все виновные в смерти 20-летнего Александра понесли наказание. Во время пресс-конференций он неоднократно называл фамилии подозреваемых в преступлении, в том числе Тихонова. По версии следствия, это была одна из основных причин убийства Маркелова.

В настоящее время Тихонову и Хасис назначены судебно-психиатрические экспертизы. Следователи говорят, что убеждены в виновности Никиты Тихонова и Евгении Хасис, однако сомневаются насчет вменяемости молодого человека.

Со своей стороны, отметим, что описания убийц Маркелова и Халилова не сходятся по крайней мере по одному параметру. Так, убийцу адвоката описывают как мужчину ростом около 180 см, тогда как стрелявший в азербайджанского студента человек был "небольшого роста".

Дело "черных ястребов"

Как следует из материалов громкого дела, 6 мая 2008 года кавказцы ранили ножами школьника Павла Новицкого и студента Федора Маркова. Нападение произошло в переполненном вагоне столичного метро. Туда семеро юношей 17-19 лет влетели с криками "Аллах акбар!" и сразу же набросились на потерпевших, которые возвращались с учебы.

Бандиты, оказавшиеся студентами юрфака Академии министерства юстиции России, пинали жертв ногами, пробили ножом Павлу Новицкому легкое, а Федора Маркова ударили в грудь. Кончик лезвия остановился всего в двух сантиметрах от сердца Павла.

После этого злоумышленники выстрелили Федору в голову из травматического пистолета. Все это молодчики снимали на камеру мобильного телефона, а запись якобы выложили потом в интернет.

На месте милиционерам удалось задержать лишь одного из нападавших - Дильгама Гусейнова. Через него оперативники вышли на остальных участников побоища - Гранта Арутюнова, Чингиза Арифуллина, Рашада Мамедова, Шахина Худиева, Ага Рамила Садыхова и Расула Халилова. В интернациональной бригаде - азербайджанцы, армяне и татарин.

Усилиями СМИ и правозащитников дело получило общественный резонанс, а бандитов окрестили "черными ястребами".

Данное дело вызвало бурную полемику в обществе. По одним данным, группировка занималась нападениями на национальной почве и грабежами. Однако некоторые правозащитники, занимавшиеся данным делом, считали, что речь не идет о беспричинном нападении, как это особенно активно пытаются представить националисты. Члены банды искали в Москве неонацистов и именно на них совершали нападения.

СМИ: "черных ястребов" выдумали ГУВД и журналисты

У большинства участников нападения в метро после задержания были обнаружены видеозаписи преступления, снятые камерами мобильных телефонов. Представители русских националистических организаций утверждают, что кадры выложили в сеть еще до ареста сами нападавшие, но подтверждений этой версии нет.

Спустя полгода, в ноябре 2008 года, на пресс-конференции, посвященной национальным конфликтам в московских вузах, руководитель следственного управления ГУВД Москвы Иван Глухов заявил, что в Москве задержана банда "черных ястребов" - выходцев с Кавказа, которые нападали на людей славянской внешности, грабили и убивали прохожих и охотились на скинхедов. Дело расследуется, поэтому подробностей пока не будет, объяснил тогда Глухов.

Прошло еще полгода, и в Дорогомиловском районном суде начался процесс по делу о нападении в метро. Первым назвало обвиняемых "черными ястребами" не следствие, не суд и даже не скинхеды. Это сделало интернет-издание Infox.ru. С такой - дословно - формулировкой: "По некоторым данным, обвиняемые и есть "черные ястребы"".

Феноменально, но кроме этого "по некоторым данным", нет ни одного доказательства того, что на скамье подсудимых действительно находятся "ястребы". Как нет доказательств и того, что они вообще существуют. Но за "красивое название" ухватились националисты, которые дежурили возле здания Дорогомиловского суда в течение каждого заседания.

По версии следствия, встреча потерпевших и обвиняемых в метро была не случайной. Павла Новицкого и Федора Маркова на встречу пригласил один из двух находившихся с самого начала под стражей обвиняемых - Грант Арутюнов. С Новицким он познакомился на сайте "В контакте" - у того был характерный ник white_falcon ("белый сокол") и свастика вместо фотографии. Представившись псевдонимом "Сергей Казаков", Грант пожаловался на то, что в институте его обижают кавказцы. Павел выразил сочувствие.

Несколько недель они общались таким образом виртуально, потом Грант-Сергей спросил Новицкого, может ли тот помочь ему "решить вопрос с кавказцами". Тот сказал - нет проблем. После этого они договорились о встрече в метро.

Дальше начинаются догадки. Отец Гранта Александр Арутюнов утверждает, что Грант хотел просто поговорить с теми, кого считал скинхедами, чтобы понять, за что они ненавидят кавказцев. А "группу поддержки" взял с собой на всякий случай, причем в последний момент - якобы просто встретил ребят на Манежной площади, объяснил ситуацию и предложил пойти с ним. По версии русских националистов, Грант и остальные обвиняемые договорились обо всем заранее и целенаправленно шли бить скинхедов, а может, и убивать.

В пользу второй версии говорит наличие ножа и пистолета. Но в материалах обвинения нет ни слова о предварительном сговоре нападавших. Нож и травматический пистолет носят с собой многие жители Москвы как средство защиты. Обвинению ничего не известно и про другие эпизоды нападений на "прохожих славянской внешности", о которых на упомянутой выше пресс-конференции заявил руководитель следственного управления ГУВД Москвы Иван Глухов.

Когда в Дорогомиловский суд пришел запрос от газеты "Коммерсант" с просьбой "разрешить фотосъемку на процессе по делу "черных ястребов", зачитывавшая его в заседании судья Птицына сказала: "Кто такие "черные ястребы", я не знаю, у нас тут есть обвиняемые Арутюнов, Гусейнов и другие".

В пресс-службе ГУВД также не смогли объяснить, что же имел в виду год назад их представитель, говоря о расследовании дела в отношении неких "черных ястребов". Следователь Павел Щербинин, который расследовал нападение в метро, сказал, что про "ястребов" слышит впервые, а обвиняемые, которых он неоднократно допрашивал, показались ему "домашними мальчиками, вряд ли состоящими в какой-то банде".

Даже пресс-секретарь ДПНИ Елена Денежкина, присутствовавшая на каждом судебном заседании, выступила с туманными комментариями. "Конкретной информации у нас нет, но то, что есть случаи нападения кавказцев на скинхедов, это известно", - заявила она.

На просьбу найти кого-нибудь из "пострадавших скинхедов" Денежкина обещала "поузнавать", но так никого и не нашла.

"Черные ястребы", рожденные коллективными усилиями ГУВД и журналистов, так и остались фантомом, писал ранее "Русский репортер". Тем не менее, именно этот фантом 3 сентября привел к смерти 18−летнего студента Расула Халилова, гражданина России, вина которого судом доказана не была. И эта смерть вполне может превратить фантом в реальность.