На Камчатке вулкан Шивелуч выбрасывает пепел на высоту до 4,5 км
Камчатский филиал Геофизической службы РАН

Серия пепловых выбросов на высоту до 4,5 километра произошла за последние сутки из кратера самого северного из 28 действующих вулканов Камчатки - Шивелуча, сообщил представитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

"Пепловый шлейф, вызванный выбросами, протянулся на 130 километров к востоку от вулкана", - сказал представитель Камчатской группы.

По его словам, сейсмичность Шивелуча была выше уровня фона всю последнюю неделю. На снимках со спутника отчетливо прослеживается крупная термальная аномалия в районе купола исполина.

Усиление активности вулкана (высота Шивелуча около 3,3 тысячи метров) началось в мае этого года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров. Над кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров, передает РИА "Новости".

По данным специалистов, активность Шивелуча нарастает. "В любое время возможны более мощные выбросы с подъемом пепла на высоту свыше 10 километров. В ближайших населенных пунктах возможны пеплопады. Вулканический пепел - частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров - способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Грязевые потоки с вулкана Шивелуч неоднократно размывали автодорогу, связывающую Усть-Камчатский район с другими территориями полуострова.