Основатель и бывшей генеральный директор попавшей в тяжелое финансовое положение авиакомпании "Трансаэро" Ольга Плешакова опровергла сообщения СМИ о том, что они с мужем покинули Россию и обосновались во Франции
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
Rрупнейшая частная авиакомпания России "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Из них компания должна банкам примерно 85 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Билеты на рейсы перевозчика не продаются, летать авиакомпании по решению Росавиации запрещено с 26 октября. Пассажиров перевозят авиакомпании группы "Аэрофлот" и некоторые другие
Moscow-Live.ru

Основатель и бывший генеральный директор попавшей в тяжелое финансовое положение авиакомпании "Трансаэро" Ольга Плешакова опровергла сообщения СМИ о том, что они с мужем покинули Россию и обосновались во Франции.

"Я и раньше много летала в деловые поездки и сейчас работаю над рядом проектов, и периодически выезжаю из России. Но неизменно с 90-го года, когда состоялся мой первый выезд за границу, возвращаюсь на Родину. Здесь моя семья, прежде всего. И не ищите нас во Франции", - рассказала Плешакова в интервью РБК.

Вечером в четверг, 5 ноября, издание Forbes сообщило, что создатели "Трансаэро" Александр и Ольга Плешаковы покинули пределы РФ. Об этом журналистам рассказали два источника - бизнесмен и федеральный чиновник. По словам одного из них, Плешаковы уехали несколько месяцев назад, но иногда бывают в России. Также, уточнил собеседник Forbes, к ним присоединилась и мать Плешакова - руководитель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина, с которой якобы не удалось связаться представителям Росавиации после резонансного решения МАК об отзыве сертификата эксплуатации на самолеты Boeing-737 у российских авиакомпаний. Третий источник издания в инвестиционно-банковских кругах сообщил, что семья теперь живет во Франции.

Напомним, крупнейшая частная авиакомпания России "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Из них компания должна банкам примерно 85 млрд рублей.

1 октября правительство приняло решение о банкротстве перевозчика. В середине октября "Сбербанк" и "Альфа-банк" подали первые иски о банкротстве "Трансаэро".

В конце октября акционер группы авиаперевозчиков S7 Владислав Филев подписал соглашение о покупке не менее 51% акций "Трансаэро", однако потом вышел из сделки.

Билеты на рейсы перевозчика не продаются, летать авиакомпании по решению Росавиации запрещено с 26 октября. Пассажиров перевозят авиакомпании группы "Аэрофлот" и некоторые другие.