Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила проводимую при поддержке США операцию по освобождению иракского Мосула от террористов со средневековой бойней
Reuters

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила проводимую при поддержке США операцию по освобождению иракского Мосула от террористов со средневековой бойней. Население там "массово гибнет как от террористов, так и от противостоящих им сил коалиции", а коалиция проводит политику "информационной блокады", не предоставляя достоверных данных. Похожие обвинения на Западе озвучивали в адрес действий сирийских войск и российской авиации при штурме Алеппо.

Захарова, впрочем, уверена, что в Мосуле ситуация намного хуже, чем в сирийском городе. "Контртеррористическая операция, проводимая ведущими державами 21 века, превратилась в средневековую бойню, в которой в первую очередь страдает гражданское население", - написала она на своей странице в Facebook.

Она утверждает, что "население Мосула массово гибнет как от террористов, так и от противостоящих им сил коалиции". При этом тут же она отмечает, что достоверной информации из города не поступает, так как "налицо абсолютная информационная блокада со стороны коалиции". "Нет никакой ясности, продвигаются или отступают коалиционные силы, насколько эффективна используемая тактика, каковы потери сторон, сколько было вылетов, и кто их осуществлял", - указала представитель МИД.

Также она заявила, что "никакого основательного плана спасения гражданских лиц не разработано". "Гуманитарные коридоры - даже близко такого нет… Ясно одно, к мирным иракцам Мосула коалиция относится куда хуже, чем к боевикам Алеппо", - цитирует Захарову ТАСС.

Мосул - крупнейший город Ирака, находящийся под контролем экстремистов "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России).

В воскресенье коалиция курдских сил в Сирии объявила о начале наступления на "столицу ИГ" в этой стране - город Ракку.