Член незарегистрированной Либертарианской партии России Михаил Светов, один из организаторов протестных акций в Москве за свободу политзаключенных и допуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму, доставлен на допрос в отдел СК РФ по Северо-Западному округу Москвы. Перед этим в жилище оппозиционера был проведен обыск. Следователи изъяли сервер, сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на самого Светова.

Он также добавил, что вместе с ним в СК РФ дает показания его бывшая девушка. "Со мной Анастасия Стародубовская, это моя бывшая девушка и монтажер. Она тоже дает показания. Мы с ней много лет встречались. Это дело заведено из-за фотографии, на которой она присутствует", - пояснил Светов.

По его мнению, действия следователей являются "попыткой давления", направленного на то, чтобы Светов перестал заниматься политикой. По словам Михаила, он только что вернулся из тура по 30 городам, в которых ему тоже силовики чинили препятствия. Об этом он заявил в видео, снятом каналом "Дождь" сразу после обыска.

По словам Светова, в полученной им повестке не было указано, по какой статье заведено уголовное дело.

Как пояснил адвокат политика Михаил Бирюков, обыск в квартире Светова проходил в рамках дела из-за поста в Instagram, датированного 2012 годом. Адвокаты оппозиционера Михаил Бирюков и Мария Эйсмонт отправились вместе с ним в СК РФ.

Вечером в Москве возле здания ГСУ СК РФ на Арбате люди вышли на одиночные пикеты в поддержку Михаила Светова.

Ранее телеканал РЕН ТВ без ссылки на источник информации сообщил, что Светова подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 135 УК (развратные действия). Доследственная проверка в отношении Светова была начата во вторник. Согласно УПК, в течение 10 дней следователи должны принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в уголовном преследовании.

Сам Светов сказал, что телеканал опубликовал новость "раньше, чем повестка свалилась к нему в почтовый ящик".

В конце июля Светова задержали после переговоров с мэрией Москвы о митинге 3 августа. На него составили протокол из-за несогласованной акции в поддержку независимых кандидатов на Трубной площади 16 июля. Оппозиционеру вменили повторное нарушение правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП), так как в сентябре 2018 года его арестовывали на 10 суток за митинг против пенсионной реформы в Петербурге. В результате суд назначил Светову 30 суток административного ареста.

Пока он находился в спецприемнике, Роскомнадзор потребовал заблокировать аккаунт Светова в Instagram, не обновлявшийся с декабря 2016 года. Страница была внесена в реестр запрещенной информации из-за "противоправного контента (детской порнографии)". Аккаунт был посвящен личной жизни Михаила. Он завел его задолго до того, как стал активно заниматься политикой.

4 ноября Михаил Светов объявил о выходе из федерального комитета Либертарианской партии, но отметил, что саму партию не покидает. Он объяснил, что возьмет "передышку на книгу и другие проекты".

Отметим, что публикация с обвинением Светова в педофилии появилась еще в конце июня на телеграм-канале "Медиакиллер". Именно его авторы изучили содержимое аккаунта оппозиционера в Instagram и обнаружили посты, посвященные "прекрасной малолетке". Так Светов охарактеризовал Стародубовскую после знакомства с ней. На тот момент Анастасии было всего 16 лет, а Михаилу - 26.

"Медиакиллер" также обратил внимание на пост Светова в "Живом журнале" от 2009 года, в котором он рассуждал о сексуальных извращениях и предупреждал, что "слабонервным вообще лучше не лезть в его голову", когда он думает о сексе.