Экипаж взорвавшегося Ту-154 проходил накануне специальную подготовку
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эти меры были обусловлены информацией, поступившей из спецслужб о готовящемся теракте в отношении самолетов, которые следуют маршрутами над Персидским заливом
Архив НТВ.ru
 
 
 
По предварительным данным, имелась информация по линии ФСБ, что в странах Ближнего Востока, куда выполняются рейсы, возможно проведение каких-то террористических операций без указания конкретных направлений
Архив НТВ.ru
 
 
 
После того, как информация поступила в авиакомпанию "Сибирь", все экипажи, особенно выполняющие рейсы в направлении Ближнего Востока, прошли дополнительный специальный инструктаж, в том числе и экипаж рейса 1812
Архив НТВ.ru

Сегодня стало известно, что экипаж взорвавшегося самолета рейса 1812 проходил перед вылетом специальную подготовку в связи с повышенными мерами безопасности, которые были введены в авиакомпании "Сибирь". Эти меры были обусловлены информацией, поступившей из спецслужб о готовящемся теракте в отношении самолетов, которые следуют маршрутами над Персидским заливом. Эта информация носила достаточно общий характер, но, учитывая события 11 сентября в Америке, авиационные службы отнеслись к ней с повышенным вниманием.

"У нас имелась информация по линии ФСБ, что в странах Ближнего Востока, куда выполняются рейсы, возможно проведение каких-то террористических операций без указания конкретных направлений, конкретных мест", - заявил Владимир Тасун, начальник Западно-Сибирского регионального управления воздушного транспорта.

После того, как информация поступила в авиакомпанию "Сибирь", все экипажи, особенно выполняющие рейсы в направлении Ближнего Востока, прошли дополнительный специальный инструктаж, в том числе и экипаж рейса 1812.

"Мне руководство компании подтвердило, что именно с этим экипажем накануне была проведена дополнительная работа", - сообщил Тасун.

Перед полетом в Тель-Авив этот же самолет авиакомпании "Сибирь" выполнял рейс в Дубаи, где на полтора часа был отложен вылет из-за тщательно проведенного досмотра.

"Был проведен повышенный осмотр воздушного судна, и были приняты меры по повышенному досмотру пассажиров с применением ручных средств досмотра. Как правило, это в Дубаи делается достаточно в редких случаях. Обычно они ограничиваются только стационарными средствами досмотра", -утверждает Владимир Тасун.

Не менее тщательно экипаж действовал и в аэропорту имени Бен-Гуриона. И все же вероятность теракта в Новосибирске пока не исключат до полного выяснения всех обстоятельств трагедии государственной комиссией.