Российского самолета Ту-154 был сбит год назад над Черным морем в результате случайного попадания украинской ракеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
На борту лайнера находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Украинская сторона после долгого расследования причин катастрофы признала вину
Архив NTVRU.com

В Сочи завершилась церемония в память о жертвах авиакатастрофы российского самолета Ту-154, сбитого год назад над Черным морем в результате случайного попадания украинской ракеты.

В воскресенье родственники погибших вышли на катамаране "Дагомыс" к месту падения самолета, где на воду были спущены поминальные венки.

Самолет Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", следовавший рейсом Тель-Авив - Новосибирск, был случайно сбит ракетой над акваторией Черного моря 4 октября прошлого года в ходе учений сил ВВС и ПВО Украины. На борту лайнера находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Большинство пассажиров были гражданами Израиля. Все они погибли.

Украинская сторона после долгого расследования причин катастрофы признала вину, однако вопрос о выплате Киевом компенсаций родственникам погибших пока не решен.

В пятницу, 4 октября, МИД РФ распространил сообщение, в котором говорится, что правительство России утвердило позицию российской стороны по вопросу об урегулировании последствий катастрофы российского самолета. Согласно этой позиции, "выплата Украиной соответствующей компенсации родственникам погибших и авиакомпании "Сибирь" является первоочередной мерой".

В то же время в сообщении подчеркивается, что "важно не только намерение осуществить такие выплаты, но и то, чтобы это была действительно справедливая компенсация, учитывающая тяжелейшие последствия катастрофы и международный опыт урегулирования подобных ситуаций". По информации МИД РФ, в ближайшее время украинской стороне будет передан соответствующий меморандум.