Путин заявил, что российские миротворцы останутся в Закавказье
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Россия готова и впредь осуществлять свою миротворческую роль в урегулировании конфликтов в Закавказье", - заявил Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент подчеркнул, что "превращение Кавказа в регион стабильности и экономического сотрудничества - это сегодня важнейшая общая задача"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин заявил, что Россия и Армения вместе работают над укреплением "межэтнического мира и согласия в наших странах и сотрудничают в таком стратегически важном регионе, как Кавказ"
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность России осуществлять миротворческую деятельность в Закавказье.

"Россия готова и впредь осуществлять свою миротворческую роль в урегулировании конфликтов в Закавказье", - заявил он, выступая в понедельник в Москве на учредительном съезде Всемирной армянской организации.

Президент подчеркнул, что "превращение Кавказа в регион стабильности и экономического сотрудничества - это сегодня важнейшая общая задача".

Путин заявил, что Россия и Армения вместе работают над укреплением "межэтнического мира и согласия в наших странах и сотрудничают в таком стратегически важном регионе, как Кавказ".

Президент РФ считает, что Россия и Армения могут эффективно бороться и борются с новыми угрозами, работают над укреплением межэтнического мира и согласия в двух странах.

"Наше современное партнерство отвечает коренным национальным интересам двух стран", - отметил Владимир Путин, выступая на учредительном съезде Всемирной армянской организации. Он подчеркнул, что "в последнее время в стратегическом партнерстве России и Армении происходят новые, серьезные изменения".

По мнению Путина, это партнерство "служит укреплению безопасности и росту международного авторитета России и Армении, делу стабильности и экономического прогресса в обеих странах".

Глава российского государства отметил, что "все более очевидной становится польза от совместной работы по укреплению СНГ, все более заметной - взаимовыгодная работа по согласованию участия в международных и региональных процессах, в том числе, в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и ЕврАзЭС".

Президент выразил уверенность, что "сколь бы сложными и труднопреодолимыми ни были такие проблемы (урегулирование ситуации на Кавказе), нам необходимо искать пути их урегулирования на взаимоприемлемой для всех основе".

Говоря о проблемах Кавказа, Путин пошутил, что когда он встретил на съезде главу МИД РФ Игоря Иванова, он спросил у него: "А вы что здесь делаете, у вас же грузинские корни, а не армянские?" "На это министр мне ответил, что представляет в правительстве России всех лиц кавказской национальности", - сказал Путин.