На Нововоронежской АЭС обнаружены трещины в крышке реактора
Архив NEWSru.com

На Нововоронежской АЭС были обнаружены трещины в крышке реактора 5-го энергоблока, в связи с этим концерн "Росэнергоатом" перенес срок пуска этого энергоблока в эксплуатацию после ремонта с сентября 2004 года на январь 2005 года.

"Причиной задержки пуска энергоблока стало обнаружение трещин в сварочных швах деталей крышки реактора пятого блока", - уточнил представитель "Росэнергоатома". По мнению экспертов, трещины возникли из-за заводского дефекта.

Нововоронежская АЭС - первая отечественная атомная станция с реакторами ВВЭР (водо-водяные реакторы). Именно на этой АЭС осваивались головные энергоблоки с реакторами ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. В 2010 году истекает 30-летний срок эксплуатации 5-го блока, однако специалисты АЭС считают, что он может быть продлен еще на 20 лет, сообщает "Интерфакс".

Сейчас на Нововоронежской АЭС в работе находится 3-й блок мощностью 400 тыс. кВт, 4-й энергоблок также находится на плановом ремонте до конца октября (1-й и 2-й блоки выведены из эксплуатации). Радиационная обстановка на прилегающей к станции территории в норме.

В настоящее время в России эксплуатируются 30 энергоблоков на 10 атомных станциях.