Алханов исключил возможность переговоров с Масхадовым и Басаевым
Архив NEWSru.com

Президент Чечни Алу Алханов исключил возможность переговоров с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым и другими боевиками. "Моя позиция солидарна с позицией президента Российской Федерации: никаких переговоров с боевиками, с Масхадовым я вести не собираюсь", - сказал Алханов, выступая на открытых слушаниях по Чечне, организованных политкомиссией ПАСЕ.

Алханов подчеркнул, что Масхадов "несет такую же ответственность за все теракты, как и Басаев". По его словам, все террористические акты в Чечне, а также за ее пределами организуются либо по указанию Масхадова, либо с его ведома.

"Непримиримые террористы должны быть уничтожены, решившие сложить оружие - преданы суду и понести судебную ответственность", - сказал Алханов.

"Переговоры можно вести с теми, кто берет на себя какие-то обязательства. Я готов говорить с теми, кто хочет вернуться к мирной жизни, кто хочет мира и стабильности для чеченского народа. Однако всю ответственность за то, что произошло с моим народом, я возлагаю, начиная с Дудаева и заканчивая Масхадовым", - сказал Алханов.

По словам Алханова, такие переговоры "должны восприниматься и поддерживаться народом". "У меня и сейчас идут переговоры по выходу из незаконных вооруженных формирований примерно 150-200 человек, которые поняли, к чему привела политика Масхадова и Басаева", - сказал президент Чечни.

Отметив, что с такими людьми можно и нужно договариваться, Алханов в то же время подчеркнул: "Я не готов разговаривать с Басаевым и не буду разговаривать с ним, да он и сам не хочет ни о чем договариваться".

Он также отметил, что именно Масхадов виноват в том, что идеи ваххабизма нашли распространение в Чечне. "Чеченский народ исповедует традиционный ислам, чеченский народ никогда не примет ваххабизм, ибо в нем есть такие догмы, которые глубоко чужды моему народу", - сказал Алханов.

Он отметил, что ваххабизм завезли в Чечню и что именно Масхадов виновен в том, что он здесь пустил свои корни. "От Масхадова в свое время требовал народ убрать Хаттаба, убрать Басаева, но он этого не сделал", - подчеркнул Алханов.

Он призвал государства - членов Совета Европы закрыть действующие на их территории центры содействия чеченским боевикам, а также их сайты в интернете. "Важно не только лишить главарей бандформирований поддержки и финансирования, но и не допускать их информационного обеспечения", - сказал он.