Измайловский суд Москвы оправдал врача-хирурга Александра Прокофьева, обвинявшегося в незаконном использовании психотропного препарата кетамин. Суд оправдал Прокофьева за отсутствием состава преступления
НТВ

Измайловский суд Москвы оправдал врача-хирурга Александра Прокофьева, обвинявшегося в незаконном использовании психотропного препарата кетамин. Суд оправдал Прокофьева за отсутствием состава преступления.

Суд посчитал недоказанным тот факт, что поликлиника, которой заведует Прокофьев, незаконно использовала кетамин. "Суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по делу, свидетельствуют о том, что в действиях врача нет состава преступления", - отметила судья, оглашая приговор.

В том числе, по мнению суда, в пользу обвиняемого свидетельствуют и показания свидетелей. "Следствием не было установлено, что кому-то действиями Прокофьева был причинен вред. По делу нет потерпевших", - говорится в приговоре.

Кроме того, по мнению суда, врачи поликлиники не получали никакой доплаты за наркоз. "Стоимость 50 ампул, в сбыте которых обвиняется Прокофьев, составляет всего 350 рублей", - сказала судья, оглашая приговор. Она подчеркнула, что таким образом обвиняемый не мог действовать в интересах получения прибыли.

Суд пришел к выводу о том, что поликлиника, которой заведовал Прокофьев, осуществляла свою медицинскую деятельность, в том числе используя психотропные препараты, в установленном законом порядке и при надлежаще оформленных лицензиях, сообщает "Интерфакс".

В частности, суд установил, что непосредственным сбытчиком кетамина Прокофьев не является. "Прокофьев является действующим хирургом и непосредственно не делал инъекции пациентам", - отмечается в приговоре.

Оглашая приговор, суд подчеркнул, что Прокофьев имеет право на реабилитацию, в частности, право на возмещение морального и материального ущерба. В свою очередь, представители гособвинения заявили журналистам, что "в ближайшее время вопрос об обжаловании приговора будет решен". Суд постановил, что на обжалование приговора у сторон есть 10 дней.