Президент РФ Владимир Путин в пятницу в Кремле вручил государственные награды 56-ти выдающимся россиянам. Глава государства отметил, что "во все времена и во всех профессиях ценилось умение честно работать и бескорыстно служить Отечеству"
Первый канал

Президент РФ Владимир Путин в пятницу в Кремле вручил государственные награды 56-ти выдающимся россиянам. Глава государства отметил, что "во все времена и во всех профессиях ценилось умение честно работать и бескорыстно служить Отечеству", "всегда ценились талант, творческий подход, искренние душевные порывы". Эти качества "стали нашей национальной традицией, и ее продолжают люди, которых мы и чествуем сегодня в Кремле", добавил он.

Обращаясь к награжденным, Путин отметил, что жизненный и профессиональный опыт каждого из них уникален и неповторим. Очень важно, чтобы об их победах знала страна и особенно подрастающее поколение, передает ИТАР-ТАСС.

Путин вручил Звезды Героя Российской Федерации подполковнику Белявскому, исполнявшему свой воинский долг в Северокавказском регионе, летчику-испытателю Рубену Есаяну, летчику-испытателю Александру Павлову, а также оператору машинного доения из племенного завода колхоза "Аврора" Волгоградской области Нине Брусниковой.

Глава России заметил, что "на счету Нины Брусниковой - не только трудовые свершения", но и "спасение хозяйства от пожара". "Эта высшая награда Родины обычно вручается военным, но жизнь не раз доказала, что истинными героями подчас становятся представители самых мирных профессий", - сказал Путин.

Орденом Дружбы награждена председатель сельскохозяйственного производственного кооператива имени Урицкого Смоленской области Валентина Комарова, которая заметила, что "врученная президентом награда - заслуга всех крестьян России".

Орден "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени Путин вручил легендарной балерине Ольге Лепешинской "за выдающийся вклад в развитие отечественного хореографического искусства и многолетнюю плодотворную работу". Нарушая протокол, президент лично подошел к Ольге Васильевне, которая во время церемонии сидела в первом ряду, наклонился, приколол орден на лацкан ее пиджака и подарил букет цветов. "Нефть и газ хорошо, а опера и балет - тоже неплохо", - пошутила Лепешинская и добавила, что счастлива увидеть на президента "вживую".

Кинорежиссер Марлен Хуциев, который также получил орден "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, в своем благодарственном слове сказал, что отечественный "кинематограф набирает силы, но все-таки он пока не поднялся до высот таких фильмов, как "Чапаев" и "Суворов"".

Когда Путин вручал награду артистке Нине Ургант, она тепло поблагодарила президента, порывисто уткнувшись головой ему в грудь. Артистка была так взволнована, что забыла о процедуре фотографирования с главой государства.

Еще одним награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени стал академик РАН, научный руководитель Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Владимир Кадышевский. Он обратился к президенту с просьбой содействовать в возвращении Китаю членства в ОИЯИ.

Получая из рук президента Орден Почета, главный тренер футбольного клуба ЦСКА Валерий Газзаев заверил всех присутствующих, что "постарается и в дальнейшем работать ответственно и радовать страну результатами".

Президент вручил также награды мэру Москвы Юрию Лужкову, генеральному директору "Сургутнефтегаза" Владимиру Богданову, артистке кино Наталье Белохвостиковой, артисту Московского театра сатиры Михаилу Державину, актеру и худруку театра своего имени Армену Джигарханяну, артистке Государственного Малого театра Ирине Муравьевой, кинорежиссеру Сергею Соловьеву, президенту ОАО РЖД Владимиру Якунину.

"То, что наша страна успела пережить очень сложные годы, и то, что созданы перспективы, в этом заслуга нашего народа и тех, кто находится в этом зале, не в последнюю очередь таких людей как вы, которые всегда впереди, вкладывают всю свою душу и сердце в достижение того дела, которому служите", - отметил в заключительном слове Путин.