Под Мурманском торжественно перезахоронены останки солдат 130 воинов Полярной дивизии
НТВ

В Мурманской области в Долине Славы в субботу прошло торжественное перезахоронение останков 130 воинов Полярной дивизии, имена 10 из которых установлены.

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области, останки солдат найдены мурманскими поисковиками минувшим летом.

В числе перезахороненных - советский летчик Дмитрий Шатюк, останки которого были найдены норвежцами в разбившемся на территории Hорвегии самолете. Самолет подняли из болота этим летом. Останки летчика были доставлены в Мурманскую область накануне, 5 октября.

Во время войны в Долине славы, расположенной в 80 километрах от Мурманска на западном берегу Кольского залива, шли самые ожесточенные бои за Кольское Заполярье. В долине до сих пор сохранились следы фашистских укреплений и окопов, а также блиндажей советских войск.

Всего на территории Мурманской области погибло около 72 тысяч советских воинов, тогда как за 32 года поисковых работ в Долине славы перезахоронили около 15 тысяч.