Швейцария "не будет проводником в Грузии политических интересов РФ, а будет обеспечивать техническую связь между Россией и Грузией"
Euronews

Швейцария "не будет проводником в Грузии политических интересов РФ, а будет обеспечивать техническую связь между Россией и Грузией". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"То, что Швейцария будет представлять интересы РФ в Грузии , не означает, что Швейцария будет проводником политических интересов РФ на территории Грузии, - сказала Каланадзе. - Речь идет только о том, что Швейцария будет обеспечивать техническую связь между Грузией и Россией - странами, между которыми разорваны дипотношения".

В свою очередь посол Швейцарии в Грузии Лоренцо Амберг заявил журналистам: "Швейцария - нейтральная страна и поэтому она согласилась представлять интересы РФ в Грузии, что означает урегулирование между Грузией и Россией проблем технического характера". Он отметил, что "вопросы выдачи виз и консульского обслуживания будут одними из главных в процессе функционирования российской секции при посольстве Швейцарии в Грузии".

Как сообщил ранее один из российских дипломатов в Тбилиси, часть оставшихся здесь сотрудников посольства России и работников консульского отдела будут работать в здании посольства России, но над ним будет поднят флаг Швейцарии. По его словам, "при посольстве Швейцарии будет работать российская секция, но территориально российские дипломаты и консульские сотрудники будут находиться не в здании посольства Швейцарии, а в здании посольства России, которое продолжает оставаться собственностью РФ".