Бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь считает незаконным свое увольнение и связывает его с личными "обидами" со стороны подписавшего указ об отставке префекта и. о. мэра Москвы Владимира Ресина
САО
 
 
 
Ресин объяснил причины этой громкой отставки тем, что методы работы префекта Митволя не нашли поддержки у местного населения
САО
 
 
 
Митволь разместил в своем микроблоге на twitter.com фото справки от врача
Oleg Mitvol (MitvolTV) on Twitter

Бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь считает незаконным свое увольнение и связывает его с личными "обидами" со стороны подписавшего указ об отставке префекта и. о. мэра Москвы Владимира Ресина.

"Я узнал об указе (о своей отставке - прим. NEWSru) от журналистов. Создается впечатление, что кому-то не терпится убрать меня за три дня до назначения нового мэра столицы. Буду разбираться в этом, когда выздоровлю. Вообще это похоже на какую-то вакханалию", - признался, находившийся во время увольнения на больничном, Митволь в интервью газете "Комсомольская правда".

- За что могли снять префекта САО: версии

Напомним, распоряжение за номером 85-УМ об отставке Митволя было подписано еще в понедельник. Ресин объяснил причины этой громкой отставки тем, что методы работы префекта Митволя не нашли поддержки у местного населения.

На данный момент обязанности префекта исполняет Игорь Полевой, курирующий в округе жилищно-коммунальное хозяйство, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в столичной мэрии. По его словам, округ не останется без временного руководителя, и врио градоначальника подпишет документ о назначении в ближайшее время.

Обзор наиболее актуальных статей российской прессы по этой теме предлагает портал "Заголовки.ru".

По данным "Комсомолки", в тот же день, понедельник, Митволь взял больничный. В связи с этим он считает свою отставку незаконной: "Странно, что исполняющий обязанности мэра столицы может кого-то освободить от должности во время болезни. Ведь это запрещает Трудовой кодекс".

По словам Митволя, он не понимает, из-за чего его сняли с должности. В то же время он припомнил, в чем мог провиниться лично перед Ресиным. Так, как пишет газета "Коммерсант", Митволь связывает указ о своей отставке с принципиальной позицией префектуры, отказывающейся принимать в эксплуатацию недоделанные новостройки в округе.

"Я же был против введения в своем округе двух домов и детского садика. В итоге дом по адресу Дубнинская, 20/22, приняли без подключения холодной и горячей воды. А еще я поддержал митинги новоселов, которые требовали проверки до введения в эксплуатацию дома по адресу: Ленинградское шоссе, владение 25. Это три огромных жилых дома комплекса "Северный парк". Все это не могло радовать главу стройкомплекса", - заявил бывший префект журналистам.

По мнению Митволя, попытка отстранить его от должности связана с тем, что "кому-то в окружении Ресина нужно завершить свои дела в округе, например подписать какие-то акты ввода в эксплуатацию", сообщает газета "Время новостей".

Информацией о своей отставке больной Митволь тем не менее уже успел при личной встрече поделиться с Юрием Лужковым. "Заехал на новое место работы Юрия Михайловича в Международный университет. Попили с ним чайку. Юрий Михайлович очень удивился тому, что меня пытаются уволить".

Бывший глава САО не признает своей отставки и в понедельник с утра пришел в офис. Вскоре, однако, по его словам, у него опять поднялась температура и работу пришлось отложить. "Предложил назначить и. о. префекта САО Игоря Полевого, сам уехал домой лечиться. Слухи о том, что я не вернусь на работу, преждевременны. Вероятно, кто-то решил провести кадровые перестановки до назначения нового мэра столицы. Придет новый мэр, тогда будет видно".

Он добавил, что не планирует подавать в суд в связи с его увольнением, так как не видит в этом смысла. По мнению экс-префекта, Москва обретет нового мэра уже на следующей неделе. "Вы же понимаете, что то, что сейчас делается, это на неделю. Придет новый мэр, и будет все понятно. Закончится вся эта чехарда - город просто лихорадит", - сказал Митволь "Интерфаксу". Он добавил, что в настоящее время находится дома, у него поднялось давление.

Между тем вчера источник "Независимой газеты" в московском правительстве сообщил изданию, что "в руководстве города уход Олега Митволя на больничный считают очень похожим на симулянтство". "Почему, находясь на больничном, он может раздавать многочисленные интервью, а работать на благо жителей округа не может. Нужен ли жителям САО такой префект?" - задавался вопросом представитель мэрии.

Напомним, Олег Митволь был назначен префектом Северного административного округа Москвы в июле 2009 года указом мэра столицы Юрия Лужкова, который был снят досрочно 28 сентября президентом России Дмитрием Медведевым "в связи с утратой доверия".

За что могли снять префекта САО (версии)

Как отмечает "Российская газета", у Митволя и в самом деле затянувшийся конфликт с различными общественными движениями.

Так, в должности префекта он успел рассориться с прокремлевским молодежным движением "Наши". Последние объявили экс-префекту настоящую войну.

Буквально накануне, в понедельник, неизвестные бросили в здание префектуры два презерватива с чернилами, торт и оклеили соседние дома листовками с оскорблениями в адрес префекта. Митволь обратился в милицию с заявлением по поводу случившегося.

"Наши" опровергли свою причастность к данному инциденту. Тем не менее, по мнению "Комсомолки", скандал с "Нашими" мог повлиять на судьбу префекта, который понемногу превратился в посмешище и уже не мог серьезно восприниматься жителями округа.

Кроме этого, у Митволя были и другие конфликты:

- с руководством одного из гей-клубов, который с помощью прокуратуры Митволь пытался выселить из здания Всероссийского общества слепых, вокруг поселка "Сокол", где префект просил проверить ту же прокуратуру законность появления новых особняков.

- c Федеральной антимонопольной службой, которую Митволь разневал решением снизить в округе цены на молоко.

Кроме того, многим запомнится скандал с распоряжением префекта снять по требованию ветеранов вывеску с шашлычной "Антисоветская".

Согласно еще одной версии, Митволь был в определенной степени доверенным лицом Лужкова. Его отставка должна показать, что таким людям надо собирать вещи вслед за опальным мэром.

Что касается спешки, которую продемонстрировал в вопросе отставки Митволя Ресин, в кулуарах поговаривают, что он попытался избавить нового мэра города от долгого суда с бывшим префектом. Ведь эпопея с увольнением последнего из Росприроднадзора длилась полгода.

Олег Митволь (Биография)

Родился в 1966 году в Москве. Окончил Московский электротехнический институт связи и центр при Московском институте народного хозяйства им. Плеханова по специальности "экономическое управление исследовательскими и конструкторскими разработками", доктор исторических наук.

1994 - зампредседателя совета банка "Нефтяной Альянс".

1997 - глава совета директоров ОАО "Информационно-издательская группа "Новые Известия".

2004 - занял пост замруководителя Росприроднадзора. Многие запомнили его на этой должности: в 2005 году был снесен дачный кооператив Пятница на Истринском водохранилище. Кроме того, "дрожали от страха" незаконные постройки на берегах Байкала, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат и нефтедобывающий объект "Сахалин-2".

Март 2009 года - Митволь создает собственное общественное движение "В защиту конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду "Зеленая альтернатива".

Июль 2009 года - тогда еще действующий мэр Юрий Лужков назначает Олега Митволя на должность префекта Северного округа Москвы.

Женат. Дочь Алиса учится в школе. Супруга Людмила - певица, бывшая ведущая утренних программ на канале ОРТ и издатель журнала для девушек-подростков "Поколение девчонок".