В Минобороны РФ признают, что ухудшение отношений с Минском отрицательно сказывается на выполнении программ вооружения Российской армии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Именно поэтому, несмотря на политические противоречия, Анатолий Сердюков предлагает ратифицировать Договор о развитии ВТС между двумя странами
Правительство РФ
 
 
 
Эксперты отмечают, что Россия по некоторым направлениям "критически зависит" от кооперации с белорусской оборонной промышленностью - минский завод колесных тягачей поставляет шасси для российских подвижных грунтовых комплексов "Тополь-М"
Президент России

Ухудшение отношений Москвы и Минска не сказалось на военном сотрудничестве двух стран: Россия по-прежнему значительно зависит от продукции белорусской "оборонки", и потому боится портить военные отношения с соседом. Накануне на президиуме правительства министр обороны РФ Анатолий Сердюков представил коллегам российско-белорусский договор о развитии военно-технического сотрудничества, подписанный президентами 10 декабря прошлого года. Было решено представить документ главе государства, чтобы он вынес его на ратификацию в Госдуму, пишет "Независимая газета".

Как отмечает газета, несмотря на обостряющиеся политические противоречия РФ и Белоруссии, военные контакты двух стран в последние годы были содержательными и конкретными. Москва и Минск подписали и почти синхронно ратифицировали соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства и о создании Единой региональной системы (ЕРС) ПВО.

В прошлом году на территории Белоруссии прошли крупнейшие за постсоветскую историю маневры "Запад-2009". А этим летом на российском полигоне Ашулук состоялись тактические учения Западного и Северо-Западного оперативно-тактических командований войск ВВС и ПВО Белоруссии.

- Запад знает, зачем Лукашенко нужен Кремлю
- Госдума осудит Лукашенко, но не по фамилии

Как отмечает издание, проблемы во взаимоотношениях военных ведомств все же есть. В Минобороны РФ признают, что ухудшение отношений с Минском отрицательно сказывается на выполнении программ вооружения российской армии. Именно поэтому, несмотря на политические противоречия, Анатолий Сердюков предлагает ратифицировать Договор о развитии ВТС между двумя странами.

Эксперты подчеркивают, что Россия по некоторым направлениям "критически зависит" от кооперации с белорусской оборонной промышленностью - минский завод колесных тягачей поставляет шасси для российских подвижных грунтовых комплексов "Тополь-М", Белоруссия производит автоматизированные средства управления.

Россия продолжает обвинять Лукашенко, а белорусское ТВ ответило Медведеву

Тем временем, в России с новой силой возобновилась информационная кампания против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Телеканал НТВ начал повторный показ скандальных фильмов о "батьке" - в них резко критикуется его политика, а также подробно рассматривается личная жизнь.

Фильмы снова появились в эфире канала после резких высказываний российского лидера Дмитрия Медведева в понедельник. Это был ответ на пассажи Лукашенко, который на пресс-конференции для журналистов из России, не выбирая дипломатических выражений, выразил свое недовольство "необдуманной и безмозглой" политикой Кремля.

Российский президент посоветовал Лукашенко вместо того, чтобы обострять отношения между двумя странами, расследовать, наконец, дела об исчезновении людей на своей родине.

Медведев объяснил, что "экономическое чудо" Белоруссии долгие годы было возможным за счет льготных поставок российских нефти и газа, назвал "бесчестным поведением" отказ белорусского президента от обещаний признать независимость Абхазии и Южной Осетии и обвинил Лукашенко в желании поссорить государства и народы. При этом Медведев подчеркнул, что оба государства останутся партнерами, несмотря на то, что Лукашенко сделал антироссийскую риторику основой своей избирательной кампании, найдя в России нового врага.

Позже с комментариями выступила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. Она заявила, что антироссийская риторика Лукашенко оказала влияние на отношение к нему в России, что отношения руководства в Москве и Минске зашли в тупик и "уже не будут прежними".

Одновременно неназванный источник в кремлевской администрации заявил, что российские наблюдатели дадут свою оценку ходу проведения выборов президента Белоруссии, и она станет "наиболее адекватной". Наблюдатели восприняли это как явный намек на то, что больше Россия не станет признавать легитимность выборов.

В ответ на белорусском телеканале "Общенациональное телевидение" (ОНТ) начала выходить авторская программа "Как есть", ведущий которой Алексей Михальченко дал обстоятельный ответ на высказанные Медведевым обвинения. В частности, он опроверг утверждения Медведева, будто Россия оказывала и продолжает оказывать масштабную экономическую помощь Белоруссии, утверждая, будто, напротив, Россия торгует с Белоруссией энергоносителями, получая от этого материальную выгоду.

Deutsche Welle: Лукашенко нужен Кремлю только до вхождения Белоруссии в ЕЭП

Как отмечает Deutsche Welle, запущенные Москвой интеграционные процессы на постсоветском пространстве пусть очень медленно, но идут. Содружество независимых государств (СНГ), Союзное государство с Россией, Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Таможенный союз - в рамках всех этих организаций, как отметил в видеоблоге президент РФ Дмитрий Медведев, Россия и намерена расширять сотрудничество с Белоруссией.

Следующим шагом должно стать создание Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Казахстана и Белоруссии. На 17 ноября, за месяц до выборов белорусского президента, в Санкт-Петербурге запланировано проведение заседания межгосударственного совета стран ЕврАзЭС, где главы правительств представят к обсуждению первый пакет документов по ЕЭП.

Белоруссия рассчитывает на получение в рамках ЕЭП доступа к энергоносителям по внутренним российским ценам. Но сам Александр Лукашенко, как отмечает издание, похоже, уже понял, что даже если он выиграет выборы, после вхождения Белоруссии в Единое экономическое пространство его судьба как президента не будет интересовать Кремль. Этим и объясняются его гневные выпады в адрес Москвы.

Госдума собирается осудить Лукашенко, не называя его фамилии

Нижняя палата российского парламента может в среду принять заявление "В связи с предстоящими выборами президента" по ситуации, сложившейся в российско-белорусских отношениях, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на источники в Госдуме и "Единой России".

По данным источников издания, в заявлении будет говориться о недопустимости попыток ссоры братских народов России и Белоруссии и о "некорректной, нарушающей все правила приличия" предвыборной риторике белорусского лидера.

Один из депутатов рассказал изданию, что заявление будет принято в унисон заявлению президента России, но на фамилии Лукашенко акцента делаться не будет, "там просто сказано о белорусской стороне".

Издание отмечает, что депутаты еще ждут разрешение Кремля на принятие данного заявления.