Анастасия Бурлакова, дочь застреленного в центре Москвы бизнесмена Андрея Бурлакова, перечислила людей, которым была выгодна его смерть, и, соответственно, они могли быть потенциальными заказчиками преступления
superillu.de
 
 
 
В день убийства в кафе "Хуторок" киллер расстрелял Бурлакова и Эткину, когда они давали интервью журналисту Первого канала Максиму Гладкому
Телеканал "Звезда"
 
 
 
По версии СМИ, решимость придать гласности обстоятельства банкротства и продажи Wadan Yards заставило заинтересованных людей вывести Бурлакова из игры
Телеканал "Звезда"

Анастасия Бурлакова, дочь застреленного в центре Москвы бизнесмена Андрея Бурлакова, перечислила людей, которым была выгодна его смерть, и, соответственно, они могли быть потенциальными заказчиками преступления. Родственники Бурлакова попросили главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина передать расследование федеральным правоохранительным органам, сообщает газета "Известия".

По мнению дочери бизнесмена, убитого киллером 29 сентября в столичном кафе "Хуторок", так как причастные к покушению обладают солидными денежными средствами, они могут повлиять на следствие. Как Анастасия Бурлакова указала в заявлении, анализируя рассказы своего отца и его гражданской жены Анны Эткиной, находящейся после покушения в больнице в тяжелом состоянии, она пришла к выводу, что убийство могло быть заказано бывшим специальным представителем президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству, членом совета директоров "Газпрома" Игорем Юсуфовым. Он занимал этот пост в течение семи лет - как в период президентства Владимира Путина, так и при Медведеве. Юсуфов ушел с этой должности только в начале апреля этого года.

Как изданию стало известно на этой неделе от адвоката Эткиной Михаила Халилулина, Бурлаков обвинял сына Игоря Юсуфова Виталия в рейдерском захвате верфей Wadan Yards и требовал возбудить в отношении него уголовное дело и блокировать принадлежащий ему пакет акций "Банка Москвы". В день нападения на Бурлакова Юсуфов-младший продал ВТБ свои акции "Банка Москвы".

По версии дочери Бурлаковой, к убийству ее отца также могут быть причастны гендиректор Финансовой Лизинговой Компании Наиль Малютин. Кроме того, Анастасия Бурлакова подозревает бывшего следователя главного следственного управления ГУВД Москвы Наталью Поликурову, которая в феврале была осуждена на 5 лет лишения свободы условно за мошенничество на сумму более 150 тыс. долларов.

В своем заявлении Бурлакова также называет следователя СК при МВД по ЦФО Николая Будило, кстати, входящего в список лиц, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского . Как подчеркивает дочь убитого бизнесмена, именно эти сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело против ее отца и добились рейдерского захвата активов компании Wadan Yards.

По словам Анастасии, до покушения она слышала от Бурлакова и Эткиной, что вышеперечисленным сотрудникам правоохранительных органов за организацию кампании против ее отца была дана взятка в размере 3-4 млн евро.

Глава антикоррупционного центра "Аналитика и Безопасность" Руслан Мильченко согласен с версией, что к гибели Бурлакова могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов. После того, как Бурлаков и Эткина начали пытаться возбудить уголовное дело по факту рейдерского захвата верфей Виталием Юсуфовым, за ними стали следить неизвестные. И, скорее всего, это были силовики, предполагает эксперт.

Эткина и Бурлаков сообщили в полицию, что в 2008 года была незаконно заключена сделка о приобретении компанией FLC-West Holding (Люксембург) на сумму 291,6 млн евро 70% акций норвежской компании Aker Yards, владеющей двумя верфями в Германии и одной на Украине. Позже компания была переименована в Wadan Yards Group - Wygas. Как утверждали супруги, сделку финансировала по договорам займа компания ОАО "Финансовая лизинговая компания", заместителем гендиректора которой ранее являлся Бурлаков, а также компания Tamplestowe, контролировавшаяся семьей Юсуфовых.

В феврале Виталий Юсуфов взял кредит в "Банке Москвы" на сумму 1,1 млрд долларов под залог акций компании Nordic Yards и приобрел на них пакет акций "Банка Москвы". Бурлаков и Эткина пытались блокировать этот пакет, в день убийства Бурлакова акции Юсуфов продал.

Между тем Виталий Юсуфов заявил, что не имеет отношения к сделке с Wadan Yards. Он утверждает, что, организовывая компанию Nordic Yards, только приобрел на торгах имущественный комплекс, оставшийся от обанкротившихся верфей Wadan Yards.

Летом 2009 года в отношении Бурлакова и Эткиной было возбуждено уголовное дело о хищении 2,7 млрд рублей, на которые в 2008 году были куплены акции Wadan. В конце прошлого года Бурлаков и Эткина были арестованы, они вышел на свободу под залог в июле этого года.

В день убийства в кафе "Хуторок" киллер расстрелял Бурлакова и Эткину, когда они давали интервью журналисту Первого канала Максиму Гладкому. По версии СМИ, решимость придать гласности обстоятельства банкротства и продажи Wadan Yards заставило заинтересованных людей вывести Бурлакова из игры.