Опросы ВЦИОМ и ФОМ показали, что пристрастия россиян не изменились: Путин, Медведев, "Единая Россия"
Пресс-служба Президента России

В результате решений, принятых на съезде "Единой России" 23-24 сентября, сторонники Владимира Путина и Дмитрия Медведева укрепились в своей поддержке первых лиц государства. Такой вывод сделали социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам всероссийского опроса, проведенного 1-2 октября в 46 областях, краях и республиках России.

О прошедшем съезде партии "Единая Россия" известно большинству респондентов (73%), однако уровень информированности можно охарактеризовать скорее как поверхностный, сообщили "Интерфаксу" социологи, представляя результаты исследований. По их данным, 55% опрошенных кое-что слышали об этом событии, в то время как хорошо осведомлены о нем 18%.

Наиболее полно осведомлены о съезде москвичи и петербуржцы (32%). Ничего не знала о проведении съезда, как правило, молодежь (40%).

Среди россиян, одобряющих работу премьера Владимира Путина (62% от общего числа опрошенных), больше четверти сообщили, что стали лучше относиться к нему после озвученных на съезде решений (28%). Однако в целом респонденты отношения к премьеру не изменили.

Похожая ситуация и с отношением к президенту Дмитрию Медведеву: и те, кто одобряет его работу (таких 58% от всех россиян), и те, кто оценивает ее негативно, в основном сказали, что итоги съезда не повлияли на их мнение о нем (66% и 64% соответственно).

При этом каждый пятый респондент, одобряющий деятельность президента, улучшил свое мнение о нем (22%).

Мало повлияли решения съезда и на отношение граждан к самой "Единой России": у 67% респондентов оно не изменилось.

По данным же опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" в 64 субъектах Российской Федерации, 41% россиян доверяют президенту РФ Дмитрию Медведеву, из них 14% стали больше ему доверять за последний месяц. 26% Медведеву не доверяют.

Главе правительства Владимиру Путину доверяют 50% россиян, из них 20% стали доверять ему больше. 23% не испытывают к нему доверия.

Положительно относятся к "Единой России" 42% россиян. 18% - отрицательно. По данным ФОМ, к КПРФ положительно относятся 15% опрошенных, отрицательно - 14%; к ЛДПР: 11% - положительно, 18% - отрицательно; к "Справедливой России": 10% - положительно, 8% - отрицательно.

К партии "Яблоко" положительно настроены только 2% россиян, а отрицательно - целых 17%. "Правое дело" положительно оценили 1% опрошенных, а отрицательно - 11%. "Патриоты России" также получили 1% положительной оценки и 8% - отрицательной.

Напомним, что, согласно опросу ВЦИОМ, на вопрос "За какую из следующих партий вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Госдуму, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?", ответы распределились следующим образом: "ЕР" - 44,7%, КПРФ - 12,5%, ЛДПР - 9,6%, "Справедливая Россия" - 4,6%, "Яблоко" - 1,1%, "Правое дело" - 0,6%, "Патриоты России" - 0,5%.

Как прогнозирует гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, рейтинг партии власти и дальше будет расти, так как "примерно треть населения, не имеющая политических пристрастий, под влиянием СМИ и политической рекламы вынуждена определяться и отдает свои голоса той или иной партии". "Как правило, это та партия, которая лучше агитирует", - отметил Федоров.