Путин на оперативном заседании Совбеза обсудил "хрупкое перемирие" на Донбассе и действия боевиков из "Исламского государства"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На "хрупкость перемирия" на заседании Совбеза указали на фоне идущих последние дни боев за аэропорт Донецка между украинскими военнослужащими и сепаратистами
© РИА Новости / Геннадий Дубовой;
 
 
 
Что касается действий террористической группировки "Исламское государство", которая несколько месяцев назад активизировалась на территории Ирака и Сирии, то, по последним данным, боевикам удалось захватить часть города Кобани
Global Look Press

В подмосковной резиденции президента в Ново-Огарево 6 октября состоялось оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. На заседании обсуждались "хрупкое перемирие" на Донбассе и борьба с радикальными исламистами из "Исламского государства", которые спровоцировали авиаудары коалиции во главе с США по Сирии и Ираку.

"Участники совещания обсудили ситуацию на юго-востоке Украины, отметив крайнюю хрупкость режима прекращения огня, особенно в районе Донецкого аэропорта. На совещании также обсуждались различные аспекты борьбы с так называемым "Исламским государством", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Встреча проходила в "узком кругу". Помимо членов Совета безопасности, секретаря Николая Патрушева, его заместителя Рашида Нургалиева и постоянного члена СБ Борис Грызлова, из правительства были премьер-министр Дмитрий Медведев и глава МВД РФ Владимир Колокольцев, а из парламента - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Силовой блок, помимо Колокольцева, представляли директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников и руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Также на заседании был глава администрации президента Сергей Иванов.

На "хрупкость перемирия" на заседании Совбеза указали на фоне идущих последние дни боев за аэропорт Донецка между украинскими военнослужащими и сепаратистами. По данным на утро 6 октября, важный авиатранспортный узел остался под контролем сил "антитеррористической операции", которую проводит Киев.

Стоит также отметить, что двумя днями ранее лидер "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил о присутствии в зоне украинского конфликта российских солдат. Как пояснил первый вице-премьер ДНР, они находятся на Донбассе в роли "переговорщиков".

Политики ведущих западных стран ранее не раз говорили о том, что вооруженные силы РФ напрямую помогают сепаратистам в борьбе против украинской армии. Однако российские власти каждый раз опровергали эти заявления, призывая Киев соблюдать условия перемирия, заключенного 5 сентября.

Слова Пургина опровергать не пришлось. Как пояснил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин, в настоящее время российские военнослужащие участвуют в работе над картой, которая ляжет в основу разведения конфликтующих сторон. Такая работа, например, проводится в районе Мариуполя, где украинская сторона между тем обвиняет сепаратистов в обстрелах из танков.

Что касается действий террористической группировки "Исламское государство", которая несколько месяцев назад активизировалась на территории Ирака и Сирии, то, по последним данным, боевикам удалось захватить часть города Кобани, расположенного на севере Сирии, вблизи турецкой границы. В связи с этим турецкое военное командование, получив мандат от парламента на проведение трансграничных операций, подтянуло войска к границе, а силы коалиции, возглавляемой США, продолжили наносить авиаудары по базам террористов.