Путин велел губернаторам не экономить на спортсменах, несмотря на кризис в стране
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В ходе встречи также была затронута проблема нехватки тренировочных центров для спортсменов с ограниченными возможностями
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин отметит 63-летие с клюшкой на льду
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин непрозрачно дал понять главам регионов, что тем не стоит сокращать финансирование поддержки спорта, несмотря на сложные экономические условия в стране.

"Времена непростые, хотя не помню, когда они были простые, - заявил он на встрече со сборной России, победившей в командном зачете Всемирных игр Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов (IWAS) в Сочи. - Всегда денег не хватает в бюджете, и самое простое, что делают обычно, - это подрезают социальные расходы, в том числе на спорт".

"Хочу обратиться к руководителям регионов РФ, чтобы уделяли больше внимания спорту, помогали спортсменам", - сказал Путин. Он подчеркнул, что речь идет не только о паралимпийцах, но и "о спорте вообще", передает ТАСС. "Надеюсь, что так оно и будет", - добавил президент.

Обращаясь к отечественным спортсменам с ограниченными возможностями, Путин сказал: "Вы опять всех удивили и потрясли своими результатами". Сборная РФ на этих играх завоевала 125 золотых, 105 серебряных и 95 бронзовых медалей. Второе место заняла команда КНР (25-19-13), третье - Польши (10-9-13).

В ходе встречи также была затронута проблема нехватки тренировочных центров для спортсменов с ограниченными возможностями, в том числе отсутствие специализированных бассейнов в Крыму, передает РИА "Новости". Российские тренеры заметили, что один из таких центров, находящийся в Евпатории, был передан для тренировок украинским спортсменам.

"Мы им оставили. Они просили - мы оставили", - ответил на это Путин. При этом он пообещал российским спортсменам построить новый центр. Министр спорта Виталий Мутко со своей стороны сообщил, что федеральный центр такого же класса планируется создать в Алуште. "Подумаем, выстроим специальный", - добавил Путин.

Путин отметит 63-летие с клюшкой на льду

Также стало известно, что свой день рождения президент отметит в Сочи. 7 октября, когда Путину исполнится 63 года, он примет участие в хоккейном поединке с политиками и бизнесменами в рамках Ночной хоккейной лиги - крупнейшей в России организации по любительскому хоккею.

Матч пройдет в Олимпийском парке в Сочи. Вместе с Владимиром Путиным на лед выйдут прославленные в прошлом звезды отечественного хоккея: Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Александр Якушев, Павел Буре, Александр Кожевников, Виктор Шалимов, Александр Могильный и другие, а также министр обороны Сергей Шойгу и губернатор Московской области Андрей Воробьев, передает портал "Блокнот".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в этот день его шеф не будет брать выходной. Напомним, годом ранее Путин впервые за 16 лет на высших государственных постах решил взять в свой день рождения выходной и улетел в глухую сибирскую тайгу.