Россия разорвала накануне ядерное соглашение с США , чтобы ответить Вашингтону на его решение в 2014 году прекратить сотрудничество с Москвой в области гражданской ядерной энергетики из-за событий на Украине. Объяснение дали в МИД РФ, отметив, что доверие к Штатам в этой сфере было потеряно
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россия 5 октября объявила о прекращении действия исполнительного соглашения 2010 года между госкорпорацией Росатом и министерством энергетики США. В рамках соглашения стороны должны были сотрудничать в проведении исследований возможности конверсии российских исследовательских реакторов на использование низкообогащенного уранового топлива
Global Look Press

Россия разорвала накануне ядерное соглашение между Росатомом и Минэнерго США, чтобы ответить Вашингтону на его решение в 2014 году прекратить сотрудничество с Москвой в области гражданской ядерной энергетики из-за событий на Украине. Объяснение дали в МИД РФ, отметив, что доверие к Штатам в этой сфере было потеряно.

Правительство РФ 5 октября объявило о прекращении действия исполнительного соглашения 2010 года между госкорпорацией "Росатом" и Министерством энергетики США. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте кабмина. В рамках соглашения стороны должны были сотрудничать в проведении исследований возможности конверсии российских исследовательских реакторов на использование низкообогащенного уранового топлива.

По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, "некоторые реакторы в России и во многих странах мира, имеющих такого рода технику, работают на высокообогащенном уране", сообщает "Интерфакс". При этом США придерживаются мнения, что все реакторы надо переводить на низкообогащенное топливо, отметил замминистра. "И в 2010 году был заключен документ между "Росатомом" и Министерством энергетики США о том, чтобы изучить возможность такой конверсии", - пояснил Рябков.

- Антон Носик: "Третья мировая из-за панамских офшоров"

Но в 2014 году из-за событий на Украине в США решили прекратить сотрудничество с Россией в области гражданской ядерной энергетики, напомнил Рябков. По его словам, именно этот шаг и стал причиной разрыва ядерного соглашения с американской стороной два года спустя.

"Мы исходили из того, что это сотрудничество интересно обеим сторонам. Но коль скоро оно оказалось прерванным по политическим мотивам и коль скоро США осуществили целую серию недружественных акций в отношении нашей страны, мы приняли решение, что больше доверять Вашингтону в этой чувствительной области, в области модернизации и обеспечения безопасности российских ядерных установок, мы не можем", - сказал замминистра.

Рябков заверил, что российская сторона тем не менее выполнит все обязательства, принятые на себя в рамках соглашения, в том числе по всем заключенным ранее контрактам. "Но соглашение больше формально не действует", - заявил замглавы МИД РФ.

Также, по словам Рябкова, Россия оставляет за собой право самостоятельно, без подключения американцев, изучать, "есть смысл какие-то исследовательские реакторы переводить на низкообогащенное ядерное топливо, нет смысла в этом". "В принципе мы считаем, что, например, при производстве медицинских изотопов, то есть радиоактивных изотопов для медицинских целей, высокообогащенный уран более эффективен как сырье и отказ от него технически и экономически нецелесообразен", - рассказал в качестве примера Рябков.

За последние дни соглашение между российской госкорпорацией "Росатом" и Минэнерго США стало уже третьим документом по части сотрудничества РФ и Соединенных Штатов в области ядерной энергетики, действие которого было прекращено по инициативе российской стороны.

Накануне правительство РФ также объявило о решении приостановить действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Документ был подписан 16 сентября 2013 года в Вене. В соглашении были определены направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе ядерная безопасность, проектирование атомных станций, инновационные виды реакторного топлива, использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращение с радиоактивными отходами.

Власти РФ представили этот шаг как контрмеру в ответ на санкции США в связи с ситуацией на Украине, в число которых входит и приостановка российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики. Почему ответные шаги начали предпринимать лишь спустя два года, в правительстве не пояснили.

В США с сожалением отреагировали на решение России. Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер назвал разрыв соглашения "настоящей трагедией", поскольку сотрудничество двух стран в ядерной сфере было успешным.

Кроме того, 3 октября президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, в котором оговариваются условия возобновления договоренностей. В тот же день сообщалось, что глава государства своим указом приостановил действие соглашения между Россией и США об утилизации плутония, подписанного Москвой 29 августа 2000 года, а Вашингтоном - 1 сентября того же года.

Согласно законопроекту, Россия возобновит действие соглашения при выполнении ряда условий со стороны США. В частности, Москва может вернуться к исполнению соглашения при отмене Вашингтоном "закона Магнитского", в случае отмены всех антироссийских санкций и обеспечения компенсации за них, а также при сокращении военной инфраструктуры США в странах НАТО.

Ранее оппозиционный политик Леонид Волков писал, что законопроект об условиях возобновления действия соглашения по утилизации плутония фактически дает понять, что именно не устраивает Путина в политике США по отношению к России. Кроме того, документ превратил РФ в ядерного шантажиста, отмечал оппозиционер.

Аналитик Михаил Крутихин отмечал, что демарш Путина показал эффективность западных санкций. В то же время эксперт подчеркивал, что решение о приостановке соглашение адресовано не США, а россиянам, чтобы нагнетать ненависть к внешнему врагу.

Похожей точки зрения придерживается политик Кирилл Шулика. По его мнению, после парламентских выборов Кремль таким образом пытается консолидировать россиян на основе примитивного посыла - "лишь бы не было войны". В то же время Шулика увидел просчет российских властей в условиях, которые Путин поставил США: раньше Москва настаивала, что санкции Запада не мешают, теперь же требование их отменить свидетельствует об их эффективности.