В суд города Карасук в Новосибирской области направлено уголовное дело по обвинению 29-летнего гражданина США Хулио Прието в незаконном пересечении государственной границы РФ
Moscow-Live.ru

В суд города Карасук в Новосибирской области направлено уголовное дело по обвинению 29-летнего гражданина США Хулио Прието в незаконном пересечении государственной границы РФ, сообщает региональная прокуратура.

По версии следствия, 14 сентября 2016 года Прието прибыл из Казахстана на многосторонний автомобильный пункт пропуска "Павловка" пограничного управления ФСБ РФ по Новосибирской области, расположенный в Карасукском районе на юго-западе региона.

"Прието было отказано в пересечении границы РФ, поскольку у него отсутствовало разрешение (виза). Однако гражданин США в обход пункта пропуска "Павловка" пересек государственную границу Российской Федерации, но был задержан пограничным нарядом", - говорится в сообщении.

Карасукский районный суд заключил Прието под стражу. Американец полностью признал свою вину. Этот же суд рассмотрит его дело. Прието инкриминируют ч. 1 ст. 322 УК РФ, ему грозит наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до двух лет лишения свободы.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на прокуратуру, Прието, для беседы с которым пришлось вызывать представителя американского посольства, объяснил, что хотел попасть в Россию в поисках работы и "лучшей жизни". В Казахстан он прибыл из родного штата Колорадо, говорится в публикации.