Избирком Чечни снял с регистрации кандидата в президенты республики Хусейна Джабраилова
Телекомпания 'Эхо'

Избирком Чечни в субботу официально снял с регистрации кандидата в президенты республики Хусейна Джабраилова.

"Мы только в пятницу вечером получили от него заявление и сразу же провели заседание и вывели Джабраилова из списка кандидатов", - сообщил агентству "Интерфакс" заместитель председателя избиркома Бувайсари Арсаханов. Он отметил, что в заявлении не приводятся аргументы, побудившие Джабраилова сойти с предвыборной гонки.

В субботу же прекратил свою деятельность и штаб Джабраилова, который располагался в центре Грозного в одном здании с министерством печати.

"Для избиркома стал неожиданностью поступок Джабраилова. Он заявлял при регистрации, что намерения у него бороться за должность президента вполне серьезные", - сказал Арсаханов. 2 сентября московский бизнесмен Джабраилов заявил, что не будет бороться за пост президента Чечни на выборах 5 октября.

"Мое решение продиктовано убежденностью, что при нынешних обстоятельствах могу принести большую пользу нашему обществу, направив свои усилия, общественные и экономические ресурсы на содействие внутричеченскому диалогу, формированию гражданского общества в Чеченской республике и в Северо-Кавказском регионе в целом", - говорится в заявлении Джабраилова.