Суд рассмотрит кассационную жалобу матерей Бодрова и Носика на отказ в удовлетворении их иска
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд во вторник рассмотрит кассационную жалобу матерей погибших в результате сходе ледника Колка 20 сентября 2002 года кинорежиссера Сергея Бодрова и актера Тимофея Носика на отказ в удовлетворении их иска к правительствам России и Северной Осетии.

"В жалобе мы просим отменить решение Тверского суда, который отказал в удовлетворении иска, и направить дело на новое рассмотрение", - сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы истцов.

Тверской суд Москвы 22 июня отказал в удовлетворении иска матерей Бодрова и Носика.

Валентина Бодрова и Елена Зиничева, чьи сыновья погибли при сходе ледника в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002 года, просили суд взыскать с федерального казначейства и департамента финансов Северной Осетии в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч и 400 тысяч долларов соответственно, сообщает "Интерфакс".

Трунов сообщил, что суд отказался удовлетворить все восемь ходатайств, заявленных истцами. В частности, они просили истребовать различные документы из федеральных и региональных органов власти, регламентирующие обязанности должностных лиц по оповещению населения о чрезвычайных ситуациях, а также запрещающих строительство в зонах риска.

Кроме того, матери погибших просили суд истребовать из Совета Федерации заключение комиссии верхней палаты, проводившей расследование обстоятельств гибели людей в результате схода ледника Колка.

Группа Бодрова, проводившая съемки в Северной Осетии - Алания, пропала после схода ледника "Колка" в Кармадонском ущелье.