Партия власти принялась в очередной раз переписывать избирательное законодательство. Недавно приказало долго жить любимая многими избирателями графа "против всех", партиям запрещают объединяться в блоки, а депутатам - переходить в другие фракции
edinros.ru
 
 
 
Глава фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский
Телекомпания Эхо
 
 
 
Член Мосгордумы, зампред "Яблока" Сергей Митрохин
RTV International

Партия власти принялась в очередной раз переписывать избирательное законодательство. Недавно приказало долго жить любимая многими избирателями графа "против всех", партиям запрещают объединяться в блоки, а депутатам - переходить в другие фракции. Теперь с новой инициативой о внесении поправок в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" намерены выступить московские "единороссы". Они предлагают депутату, баллотирующемуся в парламент более высокого уровня, еще до регистрации сложить прежние полномочия. При этом действующее законодательство разрешает слагать полномочия уже после избрания.

"Это было бы честно по отношению к избирателям, которые уже избрали своего депутата. Кроме того, такой кандидат не сможет использовать на выборах свое служебное положение", - заявил "Коммерсанту" глава фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский.

Оппозиционеры, напротив, усмотрели в этом новую попытку зажима оппонентов партии власти. Согласно предлагаемым поправкам, оппозиция не сможет для привлечения голосов избирателей включать в свои партийные списки губернаторов и мэров и использовать в этих целях известных на региональном и местном уровне депутатов. К примеру, в списке КПРФ на думских выборах-2003 было более 20 депутатов региональных и муниципальных парламентов. Теперь же они вряд ли станут рисковать действующими мандатами ради участия в выборах, успех на которых им отнюдь не гарантирован.

"Да это же против меня! - возмутился член Мосгордумы, зампред "Яблока" Сергей Митрохин. - Они хотят ослабить конкурентов. У нас много депутатов, например, в парламенте Карелии, которые могли бы баллотироваться в Госдуму, но если эту поправку примут, они вряд ли будут рисковать своим местом. Партия может и в Госдуму не пройти, и лишиться позиций в региональном парламенте". Сами же единороссы, по мнению депутата, защищены от этой поправки, поскольку чаще всего партия осведомлена о том, какие места в ее списках станут гарантированно проходными.

Первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников также отнесся к проекту отрицательно. "Совершенно нормально, когда человеку предоставляется возможность расти с регионального уровня до федерального, - считает коммунист. - И почему платой за это должно стать уже завоеванное доверие на уровне регионального парламента?" Депутат Мельников полагает, что новая инициатива "не пойдет дальше обсуждения, так как в слишком явной форме нарушает права гражданина" и "оторвана от логики жизни".

Несколько иное объяснение мотивов авторов поправки предложил первый зампред Российской партии жизни Николай Левичев. "Это делается, чтобы избежать самопроизвольного движения снизу вверх и поставить это движение в рамки управляемой партийной работы, - заявил он. - Чтобы штурмовать законодательные высоты было затруднительно без рекомендаций партии и даже заслуженные депутаты могли получить такой исторический шанс только по воле партии".

Тем временем в ЦИКе считают, что юридически поправка московских единороссов вполне допустима. Как полагает член ЦИКа Елена Дубровина, "инициатива не ограничивает пассивного избирательного права и не противоречит Конституции". "Я считаю, что в этом предложении есть рациональное зерно. А то какая-то вакханалия: поработал - выше побежал. Конечно, было бы неплохо применить такую норму и к депутатам, баллотирующимся в нижестоящие парламенты. Тогда депутаты Госдумы не могли бы в качестве "паровозов" возглавлять списки на региональных выборах", - заявила Дубровина.