С октября "часы пик" в московском метро увеличат до двух часов
Архив NEWSru.com

Время работы метро по графику "часа пик" будет увеличено с 3 октября с переходом на зимний режим, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе столичного метрополитена.

Там отметили, что уже сейчас в связи с окончанием отпускного периода и началом учебного года в метро значительно возрос пассажиропоток.

"Час пик" работы метро - это время, когда поезда идут с минимальным интервалом 90 секунд, и их на линии максимальное количество. В будни час пик длится с 8:00 до 9:00 и с 17:00 до 18:00", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, учитывая изменение мобильности населения в осенне-зимний период, продолжительность "часа пик" будет увеличена утром с 8:00 до 10:00, вечером с 17:00 до 19:00 часов.

"В выходные дни как таковых "часов пик" нет, метро работает в обычном режиме, но мы постоянно следим за городскими массовыми мероприятиями, и в случае роста пассажиропотока на линии пускаются дополнительные составы", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что отслеживанием пассажиропотока занимается специальная лаборатория метрополитена. "Ее специалисты для каждой линии разработали свой режим работы", - сообщил собеседник агентства.