Суд освободил бывшего ненецкого губернатора Баринова, признав его виновным лишь по одному из нескольких обвинений
НТВ

Октябрьский районный суд Архангельска признал бывшего губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова виновным лишь в одном из целого ряда инкриминировавшихся ему преступлений. Суд посчитал его вину доказанной только в присвоении квартиры в Архангельске, принадлежавшей компании "Архангельскгеолдобыча". Обвинения в превышении должностных полномочий и нецелевом использовании бюджетных средств на посту губернатора НАО подтверждения в суде не нашли, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, Баринова приговорили к 3 годам лишения свободы условно за хищение и освободили из под стражи в зале суда.

Адвокат подсудимого Всеволод Есаков заявил, что "это дело в любом случае кассационное". Приговор не может удовлетворить обе стороны - обвинение и защиту. Есаков и его клиент проанализируют приговор и только тогда примут решение, будут ли его обжаловать. В свою очередь, в прокуратуре воздерживаются от комментария судебного решения, пока же "оно будет коллегиально анализироваться".

Ранее в ходе прений сторон гособвинитель просил назначить экс-чиновнику наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Напомним, 55-летний Алексей Баринов обвинялся в хищениях имущества компании "Архангельскгеолдобыча" в бытность ее гендиректором, с использованием служебного положения, а также в превышении должностных полномочий и нецелевом расходовании бюджетных средств на посту губернатора НАО. Суд над Бариновым длился со 2 апреля.

Кроме бывшего губернатора, по делу проходили бывший гендиректор предприятия по экономике Сергей Горяев и экс-главбух АГД Сергей Гаврилов. Суд признал их виновными в хищении имущества и определил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно каждому и также освободил в зале суда. Подсудимые своей вины не признали.

Расследованием уголовного дела экс-губернатора НАО занимались Генпрокуратура РФ и прокуратура Архангельской области. В мае 2006 года Баринова арестовали. По представлению Генпрокуратуры указами президента Баринов сначала был временно отстранен, а затем и отрешен от должности главы администрации НАО в связи с утратой доверия.