В общественных приемных Путина граждане смогут пожаловаться лидеру партии на власть, считают в "Единой России"
Вести
 
 
 
"Наша задача выслушать всех, а самые больные темы заслушать на заседании Политсовета, и, если нужно, на самом высшем уровне"
Вести
 
 
 
Приемные председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина должны стать не только защитниками интересов граждан, но и проводниками линии партии
Вести

Приемные председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина должны стать не только защитниками интересов граждан, но и проводниками линии партии. Об этом шла речь на семинаре-совещании руководства партии с сотрудниками общественных приемных Путина, развернутых единороссами во всех 83 регионах страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Центрального исполкома партии Андрей Воробьев уверен, что сотрудникам приемных придется выслушать немало жалоб и стать своего рода аналогом европейского института омбудсменов. "Только в России есть институт приемных. В Европе эту роль выполняют омбудсмены - люди, которые принимают общественный негатив и проблемы общества", - сказал он.

Воробьев призвал "правильно администрировать" эту нелегкую работу. И здесь, по его словам, принципиально важно все, вплоть до того, где и как приемная располагается. "В общественной приемной посетителя должны встречать не стеллажи с пыльными папками, а компьютеры и селекторная связь", - подчеркнул он.

"Наша задача выслушать всех, а самые больные темы заслушать на заседании Политсовета, и, если нужно, на самом высшем уровне", - резюмировал он.

В свою очередь, первый заместитель секретаря Президиума Генсовета, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев подчеркнул, что "миссия по коммуницированию общества и власти" далеко не так проста. Важнейшей задачей сотрудников приемных, считает он, станет "умение объяснить гражданам позицию партии по волнующим их вопросам".

Он, в частности, напомнил о предстоящем переходе на отраслевую систему оплаты труда. "Будет установлен государственный минимум зарплат бюджетников, а дальше федеральные субъекты совместно с руководителями учреждений и профсоюзами будут сами принимать решения об уровне оплаты труда", - пояснил он.

Исаев заметил, что "это будут сложные решения и наверняка будет много недовольных". Поэтому люди, работающие в общественных приемных, должны быть готовы "дать компетентный ответ в случае таких обращений", цитирует депутата информационный центр партии.

Сегодняшнее совещание проходило в закрытом для прессы режиме и было первой "установочной" встречей руководства партии с сотрудниками общественных приемных. Решено, что такие встречи будут проводиться в дальнейшем на регулярной основе.

Решение о формировании сети приемных Путина было принято на заседании Бюро Высшего совета партии 2 июля. Первая приемная была открыта в Нижнем Новгороде 23 июля, а 24 июля, в ходе поездки по Нижегородской области ее посетил Владимир Путин. Он лично принял нескольких граждан и ответил на волнующие их вопросы. Не исключено, что в ходе поездок по регионам Путин посетит и другие свои приемные. Однако, как подчеркивают в "Единой России", график приема граждан в регионах лидер партии будет составлять сам.

Тем не менее, как ранее заявлял председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов, приемные станут реальным "каналом обратной связи" лидера партии с гражданами страны при решении их проблем, "в том числе в их отношениях с органами власти". "В целом - это цивилизованный и конструктивный способ создать систему гражданского контроля", - цитирует Грызлова официальный сайт партии.