На склонах Эльбруса, в снегах на высоте 4900 метров больше месяца лежит военный вертолет Ми-8, который больше месяца назад там совершил экстренную посадку
yashin.livejournal.com
 
 
 
Инцидент с Ми-8 произошел еще 27 июля на северном склоне Эльбруса на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии
yashin.livejournal.com
 
 
 
Как сообщали тогда в МЧС, экипаж при жесткой посадке не пострадал
yashin.livejournal.com

На склонах Эльбруса, в снегах на высоте 4900 метров больше месяца лежит военный вертолет Ми-8, который больше месяца назад там совершил экстренную посадку. Об этом сообщает "Открытое информационное агентство", со ссылкой на директора клуба путешествий "Выше радуги" Анастасию Василискову. Она рассказывает, что рядом с заброшенным вертолетом полюбили фотографироваться туристы.

Инцидент с Ми-8 произошел еще 27 июля на северном склоне Эльбруса на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Как сообщали тогда в МЧС, экипаж при жесткой посадке не пострадал. Свидетелями ЧП стали спасатели Кисловодского отряда, дежурящие на спасательном посту на высоте 3,7 тысяч метров. Они оперативно выдвинулись к месту аварии и благополучно доставили вниз трех военнослужащих, находившихся в вертолете.

По словам очевидцев, техника мало пострадала, получив лишь незначительные повреждения. Однако МЧС и Министерство обороны до сих пор не определились с дальнейшей судьбой рухнувшего вертолета. Первоначально планировалось снять с машины ценное оборудование, а остов оставить в качестве приюта для альпинистов. Потом – разобрать на части и спустить вниз.

По некоторым данным, экстренную посадку Ми-8 пришлось совершить из-за нисходящего потока воздуха с вершины горы, который буквально прижал машину к скалам Ленца.