Мосгорсуд, Аслан Черкесов, 05.08.2011 года
Московский городской суд
 
 
 
Мосгорсуд, слушание дела об убийстве Егора Свиридова, 05.08.2011 года
Московский городской суд
 
 
 
Мосгорсуд, слушание дела об убийстве Егора Свиридова, 05.08.2011 года
Московский городской суд

На продолжающемся в Мосгорсуде процессе по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова выяснилось, что обвиняемый в этом преступлении Аслан Черкесов незаконно получил лицензию на приобретение оружия. По данным прокуратуры, выдавший документ бывший начальник отделения лицензионной службы УВД столицы Кабардино-Балкарии города Нальчика Нурдин Кужев на прошлой неделе был осужден за это преступление, передает "Интерфакс".

Уроженец Кабардино-Балкарии Черкесов в ходе вспыхнувшей в начале декабря прошлого года драки на севере столицы расстрелял Свиридова из травматического пистолета. Он скончался на месте до приезда "скорой помощи".

Как сообщил на судебном заседании во вторник оперуполномоченный МВД Кабардино-Балкарской республики Эльдар Иванов, еще в декабре 2010 года он проводил служебную проверку по факту законности выдачи Черкесову лицензии на приобретение и хранение оружия.

Как выяснил оперативник, Черкесов обратился с заявлением о выдаче лицензии в августе 2009 года. Молодой человек предоставил все необходимые для этого документы, в том числе фотографии, медицинскую справку и справку о прохождении курса обучения обращению с оружием в одном из учебных заведений Северного Кавказа.

Иванов отметил, что такое обучение длится около 6 часов. Человеку, который планирует получить лицензию, объясняют, как использовать огнестрельное и газовое оружие, особенно подчеркивая запрет стрелять в область шеи и головы и с расстояния менее одного метра. Стоит отметить, что Егор Свиридов скончался от ранений в голову.

19 августа лицензия на владение оружием Черкесову была выдана. Однако выяснилось, что при выдаче документа бывший начальник отделения лицензионной службы УВД столицы Кабардино-Балкарии Нурдин Кужев допустил ряд нарушений. В результате Кужеву было предъявлено обвинение по ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Прокурор Мария Семененко рассказала, что милиционер ошибочно указал номер приобретенного Черкесовым пистолета. Кроме того, Кужев проигнорировал положение закона, согласно которому лицензию запрещено выдавать лицу, ранее привлекавшемуся к уголовной или административной ответственности. У Черкесова же до убийства были проблемы с законом. На момент драки он имел одну погашенную судимость за кражу и привлекался по ряду уголовных эпизодов.

У Черкесова было два пистолета

Мать Черкесова ранее сообщала журналистам, что травматический пистолет он приобрел якобы для того, чтобы устроиться в Москве работать охранником. На заседании Мосгорсуда во вторник стало известно, что Черкесов помимо травматического "Стримера-1014", из которого он убил Свиридова, владел еще одним пистолетом - "МР-81".

Напомним, драка между кавказцами и молодыми москвичами, закончившаяся гибелью Свиридова, произошла 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре. В ней принимали участие более десяти человек с обеих сторон. После драки подозреваемые были доставлены в милицию. Сначала всех кавказцев, кроме Черкесова, отпустили. Однако после мощного общественного резонанса и спровоцированных инцидентом массовых беспорядков 11 декабря на Манежной площади в Москве товарищей Черкесова снова взяли под арест.

8 декабря Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова. Ему было предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. Его подельники - Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев - обвиняются по ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство и нанесение побоев).

20 июня 2011 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о драке и направила его в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. В августе началось рассмотрение дела по существу.