Полицейская "Анаконда" поглотила семерых участников проекта #ОккупайКубань
Молодëжное Яблоко

Полиция задержала семерых участников проекта #ОккупайКубань в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края. Это активисты московского и новосибирского "Молодежного Яблока" во главе с лидером организации Кириллом Гончаровым. Они приехали на Кубань, чтобы разбить в одном из городов черноморского побережья первый лагерь этого проекта, сообщает сайт партии "Яблоко".

По задумке организаторов, первый лагерь должен был появиться в Геленджике. Однако неизвестные лица, вероятно, сотрудники правоохранительных органов, помешали "яблочникам" установить палатки на берегу Черного моря. Они мотивировали свои действия тем, активисты якобы находились на частной территории гостиницы "Кемпински".

Вместе с тем сами участники проекта утверждают, что свой лагерь они планировали разбить в 100 метрах от гостиничной территории в общедоступной береговой зоне, где уже стоят палатки других отдыхающих. Причем, по словам активистов, никаких претензий к другим палаточникам полиция не выказывала.

В результате молодые "яблочники" направились в другой город. Однако по пути две машины из трех, на которых они ехали, остановили сотрудники полиции. Полицейские заявили, что в районе проходит операция "Анаконда", а подлинность документов партийцев вызывает у них сомнения. Для проверки паспортов специальным прибором - "на ультрафиолете" - активистов доставили в отдел полиции поселка Джубга, сообщается в пресс-релизе.

Открытие проекта #ОккупайКубань или "Кубанская школа" приурочено к началу избирательной кампании по выборам в Законодательное собрание Краснодарского края. Проект нацелен на создание лагерей гражданских активистов и сторонников перемен в регионе, поясняет партийный портал. Работу лагеря они планировали до дня голосования - 14 октября.