Сергей Фрунза
ВКонтакте
 
 
 
Сергей Фрунза
ВКонтакте
 
 
 
Сергей Фрунза
ВКонтакте

34-летний Сергей Фрунза из Ленинградской области, которого две пенсионерки обвинили в избиении в ходе конфликта на дороге, признал, что действительно является священнослужителем, а не просто "директором клуба", как аттестовали его в полиции. Прощения такой духовник не заслуживает, уже заявили отдельные представители РПЦ. Впрочем, официально церковь призывает не судить батюшку раньше времени.

В кратком разговоре с журналистами "Московского комсомольца" Фрунза подтвердил, что является протодиаконом и около полутора лет поет в церковном хоре. Ничего более священнослужитель о себе и об инкриминируемом ему деянии не сказал.

- Как заработать в рядах РПЦ: в священнослужители пошли охотники за "длинным рублем"

Личность Сергея Фрунзы с самого начала была окутана тайной. Информации о священнослужителе в открытом доступе почти нет, ее стало еще меньше, когда он, по заявлению блоггеров, спешно удалил свою страницу в соцсети. Так что журналисты попервости даже перепутали "должность" священнослужителя: Фрунзу нарекли "протоиереем", лишь позже выяснилось, что он - протодиакон. Не добавили ясности и источники в правоохранительных органах, объявившие, что Фрунза давно отошел от церковных дел и в настоящее время заведует неким клубом. Позже появилась информация ГУ МВД о том, что протодиакон на самом деле - директор одной из коммерческих организаций Ленобласти.

Но похоже, верными оказались изначально распространенные в блогосфере данные: Фрунза служит в церкви Святых Апостолов Петра и Павла при Медицинской академии наук имени Мечникова и больнице Петра Великого, поет (бас) в хоре Санкт-Петербургской митрополии, периодически участвует в общественных мероприятиях по линии РПЦ.

"Не дерзок, не гневлив, не бийца"

В этой связи наказан протодиакон должен быть по всей строгости церковного закона, считает также протодиакон Андрей Кураев, ранее воздержавшийся от комментариев касательно избиения женщин, но раскритиковавший изобличителей "коллеги-драчуна".

"Если описание инцидента пожилыми женщинами и их родственниками верно (другую сторону мы пока не слышали), то церковные каноны ясно говорят о последствиях: "Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержен, держащийся истинного слова, согласного с учением, чтоб он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать"… "Бийца" по-славянски означает "драчун"... По канонам, священник как приносящий Бескровную Жертву не может проливать кровь даже животных. Тем более клирик, нанесший удар с кровоизлиянием, отстраняется от служения", - пишет Кураев в блоге.

Впрочем, официальная позиция РПЦ по существу пока так и не прозвучала. Есть лишь отдельные комментарии служителей Санкт-Петербургской епархии. "В такую некрасивую историю впутано имя священнослужителя. Уже само по себе это не очень приятно, но все-таки о том, насколько велика вина отца Сергия… Не стоит торопиться с выводами", - призвал глава информационно-издательского отдела епархии протоиерей Александр (Сорокин) в интервью НТВ.

Накануне стало известно, что церковь проводит собственное "служебное расследование" и что отец Сергий временно отстранен от служения.

"Сопли пожевал-пожевал, сказал - типа, вот, он такой горячий"

Сам Фрунза комментировать ситуацию отказывается. В разговоре с НТВ он лишь заявил, что представленная СМИ картина произошедшего не соответствует действительности. "Неправильно было то, что там написано… Все, простите, я не могу разговаривать", - заявил Фрунза корреспонденту по телефону.

Подобную немногословность он демонстрировал и раньше. Так, сыновья пострадавших женщин, вскоре после инцидента на дороге разыскавшие Фрунзу и потребовавшие объяснений, рассказали, что священнослужитель ответил странно: "Ну, извините, бывает. Вот такой вот я…"

"Сопли пожевал-пожевал, сказал - типа, вот, он такой горячий. И вообще, по большому счету, он не при делах, потому что нечего было выходить из машины и ударять ладошкой по его стеклу…" - рассказал "Фонтанке" сын одной из пострадавших.

Свой непродолжительный разговор с Фрунзой издание описывает так: "Его комментарий - почти такой же странный, как его поведение в описании пострадавших женщин. - Не могу я говорить об этом, поймите вы меня! - умоляющим голосом протянул он. - Я не готов. Я - как пешка сейчас. Все… И вот эти бабушки тоже… Не могу я говорить. Не знаю. Простите меня…"

Священник-свидетель "охал, ахал, причитал", но потом все забыл

Напомним, скандальный инцидент произошел несколько дней назад во Всеволожске. 60-летняя Валентина Павлова управляла автомобилем Volvo, ее 66-летняя сестра Алла была на пассажирском месте. Когда женщины проезжали мимо местной церкви, их подрезал Hyundai Getz. Чтобы избежать столкновения, женщина-водитель применила экстренное торможение, после чего сохранить самообладание и проследовать по дороге дальше уже не смогла. Выйдя из салона, она хлопнула ладонью по боковому стеклу Hyundai: "Что ж ты творишь?" "Сейчас узнаешь" - ответил вышедший из машины водитель малолитражки и нанес женщине удар кулаком. Та же участь постигла и ее сестру. Согласно же информации ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, конфликт произошел из-за спора о месте на парковке. При этом Фрунза полицейским якобы заявил, что женщины первые напали на него.

Как бы то ни было, свидетелей у конфликта было немало. Это и водители других автомобилей, некоторые из которых помогли пенсионеркам задержать их обидчика до приезда полиции. Но что самое интересное, очевидцем происшествия стал служитель церкви Константина и Елены, возле которой случилась потасовка.

"Он все это видел. Ахал, охал, причитал", - рассказала "Фонтанке" Валентина Павлова. По ее словам, днем позже, когда женщины начали искать свидетелей нападения, они обратились и к этому священнику, однако он помочь отказался: "Я, говорит, ничего не видел и не слышал. Ну, говорю, батюшка, Бог вам судья".

"Мы написали заявление в полицию. Это дело должно быть передано дознавателю, который должен вызывать свидетелей, если они найдутся, и решать, передавать дело в суд", - заявила Алла Павлова в эфире "Русской службы новостей".

По ее словам, обращаться с иском в суд о возмещении морального и физического вреда они с сестрой не собираются: "Дело не в деньгах. Я считаю, как суд решит, так и будет". Все, чего пострадавшие хотят добиться от своего обидчика - это справедливости: "Справедливого наказания. Чтобы каждый отвечал за свои дела, простой он человек или в сане, в должности. У всех должны быть равные права".