Самым экологически чистым и комфортным для проживания среди крупных городов России признан Курск, он занял первое место в экологическом рейтинге городов страны за 2012 год
Администрация города Курска

Самым экологически чистым и комфортным для проживания среди крупных городов России признан Курск, он занял первое место в экологическом рейтинге городов страны за 2012 год. Следом за ним идут Москва, Калуга, Саранск и Ижевск, на шестом месте - Санкт-Петербург. Результаты рейтинга огласил замминистра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в рейтинге 85 городов. "Наше исследование полностью скоррелировано с требованиями, по которым оценивается экологическая среда в городах США, Франции, Великобритании ", - отметил Гизатулин. Методика рейтинга, подготовленного с учетом критериев Организации экономического сотрудничества и развития, позволяет сравнивать экологическую ситуацию в российских городах с иностранными.

Города оценивали по качеству воздуха, водопотреблению и качеству воды, системам утилизации отходов, использованию территорий, транспорту, энергопотреблению, а также управлению воздействием на окружающую среду.

Последнее, 70-е место, в ряду городов, предоставивших полный объем данных для рейтинга, занял Томск. 15 городов оказались в аутсайдерах.

"Эти города не смогли в достаточном объеме представить данные для составления рейтинга. Данные по этим городам непубличны и закрыты", - подчеркнул замминистра. Он выразил уверенность в том, что они предоставят информацию для составления следующего рейтинга, поскольку "население, безусловно, следит за этим рейтингом, безусловно, оценивает (по нему) деятельность мэра города", сообщает РИА "Новости".

Рейтинг составляется во второй раз. За 2011 год первая десятка этого рейтинга выглядела следующим образом: Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда, Курск, Москва, Казань, Тамбов, Тула, Ставрополь. Полная версия предыдущего рейтинга доступна в Сети.

По итогам переписи 2010 года в России есть 15 городов, считающихся мегаполисами. Согласно рейтингу, из таковых только Москва, Санкт-Петербург, Пермь и Уфа входят в десятку благополучных городов. Самара и Челябинск - во второй десятке; Волгоград, Ростов-на-Дону и Казань в третьей. Новосибирск и Воронеж признаны аутсайдерами гонки.