В связи с непрекращающимися дождями уровень воды в районе плотины на озере около деревни Доношово Озерского района Подмосковья достиг критического, что привело к возникновению угрозы затопления деревни
Администрация Озёрского района Московской области
 
 
 
В 1980-годы на этом месте государством была построена бетонная плотина, а в образовавшемся озере планировали разводить рыбу, сообщает сайт районной администрации
Администрация Озёрского района Московской области
 
 
 
В 2005 году местные жители сообщили в Росприроднадзор о прорыве плотины, но инспекторы надзорного ведомства установили, что гидротехническое сооружение не разрушено
Администрация Озёрского района Московской области

На фоне небывалого паводка на Дальнем Востоке, затопившего десятки населенных пунктов, под угрозой затопления оказалась и одна из деревень в Московской области, но не из-за разлива рек, а из-за обильных осадков, обрушившихся на столичный регион в последние дни.

"В связи с непрекращающимися дождями уровень воды в районе плотины на озере около деревни Доношово Озерского района Подмосковья достиг критического, что привело к возникновению угрозы затопления деревни", - сообщили "Интерфакс" в пресс-службе подмосковного главка полиции.

- На Дальнем Востоке жители спасаются от потопа на крышах и жалуются на власти

В связи с потенциальной угрозой этой небольшой деревне к месту ЧП прибыли сотрудники полиции для охраны общественного порядка, а также сотрудники ГИБДД, которые регулируют движение в районе этого данного пункта. В случае необходимости полицейские будут помогать местным жителям, отметили в пресс-службе.

Многострадальная плотина

Первая плотина в деревне Доношово Бояркинского сельского поселения была построена еще в 1960-е годы. Тогда местные жители сами перегородили речку Коломенку и построили простейшую преграду в виде насыпи из земли и камней. В 1980-годы на этом месте государством была построена бетонная плотина, а в образовавшемся озере планировали разводить рыбу, сообщает сайт районной администрации.

В 2005 году местные жители сообщили в Росприроднадзор о прорыве плотины, но инспекторы надзорного ведомства установили, что гидротехническое сооружение не разрушено, а подтопление домов в соседней с Доношово деревне Якшино было вызвано превышением уровня воды вследствие обильных осадков и переливом воды через плотину. Жители, впрочем, настаивают, что плотину все же размыло, и она до сих пор находится в разрушенном состоянии.

В июле прошлого года в Озерском районе состоялся конкурс на возведение новой плотины, которая в позволила бы избежать чрезвычайных ситуаций. На проект из бюджета Московской области было выделено 1,5 миллиона рублей. Строительство собирались начать в 2013 году.

Количество выпавших за первые дни сентября осадков в столичном регионе уже превысило месячную норму. Вода подтопила многие улицы и автомагистрали, серьезно осложнив и без того непростую дорожную обстановку. По прогнозам синоптиков, дождливая погода сохранится в Москве и области до воскресенья. А затем может наступить долгожданное бабье лето, осторожно прогнозируют метеорологи.