Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден раскритиковал Россию, где получил длительное убежище, за подавление свободы слова в интернете и отношение к правам гомосексуалов
Reuters
 
 
 
Сноуден назвал "в корне неправильным" стремление российских властей все сильнее контролировать интернет и частную жизнь, а также решать, каким образом людям уместно или не уместно выражать свою любовь друг к другу
Moscow-Live.ru
 
 
 
В июне 2013 года он бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт
Reuters

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден раскритиковал Россию, где получил длительное убежище, за подавление свободы слова в интернете и отношение к правам гомосексуалов, передает DW. Он также подтвердил, что остаться в России ему рекомендовал Джулиан Ассанж, но подчеркнул, что этот вариант был вынужденным: другие страны на его прошения о предоставлении убежища не отвечали.

Накануне Сноудену вручили норвежскую премию имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона. На церемонии разоблачитель секретов АНБ выступил по телемосту. Сноуден назвал "в корне неправильным" стремление российских властей все сильнее контролировать интернет и частную жизнь, а также решать, каким образом людям уместно или не уместно выражать свою любовь друг к другу, передает DW.

Сноуден также заявил, что никогда не планировал оставаться в России, а просто оказался здесь транзитом в тот момент, когда американские власти аннулировали его паспорт. По его словам, он направил прошения о предоставлении убежища в 21 страну, но нигде не получил ответа. Россия для него фактически была одним из последних вариантов.

Сноуден также рассказал, что не думал о собственной безопасности, но прислушался к советам основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. "Думаю, он (Ассанж) хотел все устроить наилучшим образом. Он думал, в первую очередь, о моей безопасности. Он был в какой-то степени издателем, у которого был источник информации. И он хотел защитить этот источник... Но лично я никогда не думал о собственной безопасности, о защите. Я не думал, что останусь на свободе, полагал, что меня посадят в тюрьму". (Цитата по "Интерфаксу".)

В 2013 году бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) Сноуден предал гласности засекреченную информацию спецслужб США о проводимой ими массовой электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и о прослушке политических лидеров других стран. В июне 2013 года он бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, затем ему предоставили временное убежище. Срок его действия истек 1 августа 2014 года, после чего Сноуден получил трехлетний вид на жительство в РФ.

На родине Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до десяти лет тюремного заключения.