Диаметр плодового тела гриба составляет 60 сантиметров, а вес - около пяти килограммов
Global Look Press

Необычную находку сделали сотрудники национального парка "Шушенский бор", расположенного в Красноярском крае. Они обнаружили на территории лесничества гигантский гриб дождевик (лат. Lycoperdon), сообщает официальный сайт заповедника.

Диаметр плодового тела гриба составляет 60 сантиметров, а вес - около пяти килограммов. Находку обнаружила сотрудница заповедника Элинор Пэйт.

По мнению ученых парка, размеры найденного дождевика - не предел его роста. В центральной полосе России и на американском континенте иногда встречаются дождевики весом около десяти килограммов. Однако на Юге Сибири, где условия произрастания этого представителя семейства шампиньоновых не столь благоприятны, найти экземпляр такого размера - большая редкость.

Примечательно, что дождевики съедобны. В странах западной Европы и Америки они являются одними из самых популярных съедобных грибов. Однако в пищу можно употреблять только плодовые тела с белой и плотной мякотью, однородной по консистенции. Желтоватая мякоть - признак развивающихся в грибе спор, следовательно, такой гриб уже не рекомендуется употреблять в пищу.

Важно помнить, что для использования в пищу дождевики не следует собирать в экологически загрязненных районах и вдоль обочин дорог. Как и большинство грибов, они способны накапливать в себе токсические вещества и радионуклиды. А в национальном парке "Шушенский бор" сбор дикоросов разрешен только в зоне хозяйственной деятельности и в зоне познавательного туризма.