Ингушетии завершилось голосование по выборам президента республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 20:00 закрылись все избирательные участки, и члены комиссии приступили к подсчету голосов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В окружной избирательной комиссии сообщили, что, по предварительным данным, в выборах приняло участие не менее 65% избирателей. Однако не со всех участках на данный момент поступили сведения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Член ЦИК РФ Сергей Большаков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В декабре 2001 года бывший президент республики Руслан Аушев до истечения срока полномочий подал в отставку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель правительства Ингушетии, исполняющий обязанности президента Ахмед Мальсагов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместетель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Мурат Зязиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вчера, менее чем за сутки до начала голосования, из списков кандидатов был вычеркнут один претендентов - экс-министр внутренних дел республики Хамзат Гуцериев
Архив NTVRU.com

Ингушетии завершилось голосование по выборам президента республики, передает РИА "Новости".

В 20:00 закрылись все избирательные участки, и члены комиссии приступили к подсчету голосов.

В окружной избирательной комиссии сообщили, что, по предварительным данным, в выборах приняло участие не менее 65% избирателей. Однако не со всех участках на данный момент поступили сведения.

50-процентный барьер, необходимый для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, был преодолен около 16:30 по московскому времени.

Подсчет голосов завершится к утру. Член избирательной комиссии ведут свои подсчеты вручную.

В избиркоме подчеркнули, что жалоб о нарушении при голосовании пока не поступало.

Выборы в Ингушетии проводились досрочно. В декабре 2001 года бывший президент республики Руслан Аушев до истечения срока полномочий подал в отставку.

Для победы кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей.

На пост главы республики в Ингушетии претендуют восемь кандидатов. Это: президент ассоциации "Адепт" Мухарбек Аушев, заместитель министра по делам Федерации, национальности и миграционной политики Билан Хамчиев, бизнесмен Руслан Маскуров, вице-президент ассамблеи народов Северного Кавказа Ибрагим Гулаев, председатель Совета директоров агропромышленной корпорации "Апако" Магомед-Башир Абадиев, депутат Госдумы Алихан Амирханов, исполняющий обязанности президента Ингушетии Ахмет Мальсагов, заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе генерал ФСБ Мурат Зязиков.

Фаворитами предвыборной кампании называют председателя правительства Ингушетии, исполняющего обязанности президента Ахмеда Мальсагова и заместетеля полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Мурата Зязикова.

Вчера, менее чем за сутки до начала голосования, из списков кандидатов был вычеркнут один из наиболее сильных претендентов на пост президента - экс-министр внутренних дел республики Хамзат Гуцериев.

Решение об отмене его регистрации в минувшую пятницу принял Верховный суд РФ. Избирком Ингушетии даже после вердикта Верховного суда отказывался вычеркнуть фамилию Гуцериева из списков. Представители комиссии утверждали, что не получили соответствующей бумаги из Москвы.

"Нам какой-то клерк прислал написанный от руки факс о решении Верховного суда, но это для нас не документ", - заявил пресс-секретарь республиканского избиркома Юсуп Костоев. Фамилия Гуцериева была вычеркнута из списков только в субботу вечером.