Прокуратура РФ заявила, что не видит оснований для пересмотра дела об убийстве руководителя банка "Росбизнесбанк" Ивана Кивелиди
Первый канал

7 апреля прокуратура РФ заявила, что не видит оснований для пересмотра дела об убийстве руководителя банка "Росбизнесбанк" Ивана Кивелиди и его секретаря Зары Исмаиловой, сообщил сегодня журналистам прокурор Москвы Юрий Семин. Ранее 2 апреля в законную силу вступил приговор в отношении бывшего заместителя главы "Росбизнесбанка", Владимира Хуцишвили, признанного виновным в убийстве Кивелиди и причинении "смерти по неосторожности" с помощью секретного яда.

Семин отметил, что дело рассматривалось в закрытом режиме, так как имело гриф "секретно". По его словам, "информация, составляющая тайну, касается вещества", которым в 1995 году был отравлен банкир. Как сообщил прокурор, яд относится к чрезвычайно токсичным боевым отравляющим веществам центрального действия.

"Его нет в природе, оно было произведено в экспериментальных условиях в единичном экземпляре и могло храниться только в ампуле", - сказал Семин. По данным следствия, Хуцишвили оно досталось бесплатно, "по личным связям" от пограничника Юрия Ермоленко. При этом, как отметил Семин, при вскрытии ампулы с этим веществом и нанесении его на телефонную трубку в кабинете Кивелиди Хуцишвили сам получил отравление, а также с признаками поражения этим веществом к медикам обратились еще ряд человек.

По словам Семина, лица, имеющие отношение к изготовлению и передаче этого вещества, были установлены, но дело в отношении них было прекращено за истечением срока давности.

Семин отметил, что раскрытие этого от части загадочного убийства удача и прокуратуры, и следствия, потому что удалось собрать полную доказательную базу. "Хуцишвили считал, что, убив таким образом Кивелиди, никто не сможет разобраться даже в обстоятельствах смерти банкира", - отметил Семин.

Как сообщалось ранее, 4 августа 1995 года в Центральной клинической больнице в Москве при странных обстоятельствах скончался возглавлявший тогда "Круглый стол бизнеса России" банкир Иван Кивелиди. Двумя днями раньше с аналогичными симптомами умерла его секретарь Зара Исмаилова. Прокуратура квалифицировала их смерть как убийство.

Следствие установило, что Хуцишвили испытывал личную неприязнь к главе Росбизнесбанка Кивелиди. 1 августа 1995 года Хуцишвили нанес токсичное вещество на трубку телефонного аппарата в кабинете Кивелиди.

Убийство удалось раскрыть в 1999 году, однако главный подозреваемый Хуцишвили за день до того, как была выдана санкция на его арест, скрылся.

Хуцишвили был задержан в июне 2006 года в Москве после многолетнего пребывания за границей.