Президент РФ Дмитрий Медведев предложил своему американскому коллеге посетить конференцию во время недавней встречи в Лондоне, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на израильские источники
kremlin.ru
 
 
 
Данное известие должно было весьма обрадовать главу палестинской администрации Махмуда Аббаса, который прибыл в российскую столицу накануне
kremlin.ru
 
 
 
Руководство РФ в ходе вчерашних переговоров пообещало ему крупную партию стрелкового оружия, а также вертолеты и бронетехнику. Россия готова поставить Палестинской автономии 5 тыс. автоматов, 1 тыс. пистолетов и 300 пулеметов с боеприпасами
kremlin.ru

В июле президент США Барак Обама может нанести визит в Москву и одновременно принять участие в давно запланированной мирной конференции по Ближнему Востоку. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил своему американскому коллеге посетить конференцию во время недавней встречи в Лондоне, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на израильские источники. Вашингтон пока размышляет над этим предложением.

Согласие Обамы принять участие в конференции по Ближнему Востоку существенно подняло бы ее значимость. Даже новый израильский премьер Беньямин Нетаньяху, занимающий правые позиции, не сможет проигнорировать мероприятие, которое почтит своим присутствием президент США.

- Новый глава МИД Израиля отвергает договоренности Анаполиса

Данное известие должно было весьма обрадовать главу палестинской администрации Махмуда Аббаса, который прибыл в российскую столицу накануне. Руководство РФ в ходе вчерашних переговоров пообещало ему крупную партию стрелкового оружия, а также вертолеты и бронетехнику. Россия готова поставить Палестинской автономии 5 тыс. автоматов, 1 тыс. пистолетов и 300 пулеметов с боеприпасами.

Кроме того, в автономию наконец попадут 50 бронетранспортеров, которые Москва собирается передать Палестинской автономии уже несколько лет. Израиль долгое время выступал против, однако в конце концов согласился при условии, что вооружение бронетранспортеров будет демонтировано. По инициативе России власти автономии также получат два вертолета.

Израиль ранее одобрил сделку ПНА с Россией, но согласие на передачу оружия давало прошлое израильское правительство. Нынешний кабинет Беньямина Нетаньяху пока это решение не подтвердил. Эксперты полагают, что в ближайшее время вообще не стоит рассчитывать на какое-либо успешное палестино-израильское сотрудничество.

Россия, однако, не теряет надежды провести в Москве давно планирующуюся международную конференцию по арабо-израильскому урегулированию. До сих пор такую идею поддерживал лишь арабский мир, но в январе Москве все же удалось включить упоминание о московской конференции в одну из резолюций Совета Безопасности ООН.

В конце марта Дмитрий Медведев в своем приветствии участникам совещания Лиги арабских государств призвал палестинцев восстановить "единство рядов" на платформе Организации освобождения Палестины и под эгидой администрации Аббаса. Он подчеркнул, что Московская конференция по Ближнему Востоку призвана помочь во "всеобъемлющем и справедливом урегулировании арабо-израильского конфликта".