Работодатели, которые досрочно расторгают контракты с иностранными рабочими, должны за свой счет отправлять гастарбайтеров по домам, считает Генеральная прокуратура РФ
RTV International
 
 
 
"Если ты досрочно расторгаешь трудовой контракт с работником - будь любезен обеспечить его проезд за пределы РФ, также как и обеспечить его социальные условия - чтобы он не бомжевал, - заявил представитель прокуратуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Вопрос в том, что у нас практически отсутствует контроль за теми, кто им предоставляет работу здесь... Сейчас, например, никто не контролирует соблюдение трудовых прав мигрантов, - признает представитель прокуратуры
Архив NEWSru.com

Работодатели, которые досрочно расторгают контракты с иностранными рабочими, должны за свой счет отправлять гастарбайтеров по домам, считает Генеральная прокуратура РФ. Наниматели обязаны нести большую ответственность за трудовых мигрантов, соблюдать их права, иначе стране грозит волна преступлений.

"Если ты досрочно расторгаешь трудовой контракт с работником - будь любезен обеспечить его проезд за пределы РФ, также как и обеспечить его социальные условия - чтобы он не бомжевал, получал зарплату и не был поставлен в такие условия, когда он вынужден совершать преступления", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС замначальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Алексей Жафяров.

"В нынешних экономических условиях масса народа, которые сюда приехали работать, остается без средств к существованию и очень часто - без средств вернуться домой. Просто выдворять их за пределы РФ - совершенно бессмысленное занятие, поскольку сейчас условия таковы, что они все равно будут приезжать", - указывает Жафяров.

"Вопрос в том, что у нас практически отсутствует контроль за теми, кто им предоставляет работу здесь... Сейчас, например, никто не контролирует соблюдение трудовых прав мигрантов, - признает представитель прокуратуры. - Единственный уполномоченный орган - Роструднадзор, но ему бы справиться с контролем за трудовыми правами российских граждан. А ФМС, которая владеет информацией о мигрантах, не наделена правом такого контроля".

При этом за внутренних трудовых мигрантов - российских граждан, которые едут в другие регионы на заработки - работодатель несет еще меньше ответственности, обращают внимание в прокуратуре.

Мигранты совершают больше преступлений, но с ситуацией еще можно справиться

Мигранты, оставшиеся без работы в связи с кризисом, стали совершать больше преступлений, подтверждают в Генпрокуратуре. "В прошлом году на фоне массовых увольнений и отсутствия средств преступность среди мигрантов выросла на 3 тысячи преступлений по сравнению с 2007 годом", - приводит цифры Жафяров.

При этом, однако, преступления гастарбайтеров - по-прежнему капля в море. "В 2008 году мигрантами совершено чуть более 50 тысяч преступлений и порядка 15 тысяч - в отношении самих мигрантов. Но общее число преступлений превышает 3 млн. Нетрудно подсчитать, что при таких обстоятельствах преступность мигрантов составляет чуть более 1%", - указывает представитель прокуратуры.

Таким образом, пока ситуация с безработными гастарбайтерами не приобрела угрожающих масштабов. "Проблема носит скорее потенциальный характер, но это сигнал для государства, - поясняет Алексей Жафяров. - Необходимо уже сейчас обратить внимание на эти тенденции и оперативно принять меры, чтобы из потенциальной эта проблема не превратилась в реальную".