В Госдуму внесено два законопроекта, меняющих условия предоставления отсрочки от службы армии по призыву в связи с обучением
RTV International
 
 
 
Сейчас закончить обучение в техникуме, колледже или ПТУ, а уж затем отправляться по призыву в войска, удается лишь тем, кто перешли туда после 9-го класса
RTV International
 
 
 
Напомним, 1 апреля в России началась традиционная весенняя призывная кампания - Минобороны планирует набрать 203 тысяч 720 человек
RTV International

В Госдуму внесено два законопроекта, меняющих условия предоставления отсрочки от службы в армии по призыву в связи с обучением. Первый - авторства группы депутатов от "Единой России" - дает право школьникам, студентам и учащимся средних специальных учебных заведений (ссузов) последовательно и непрерывно получать образование следующего уровня. Второй, предложенный Комитетом Госдумы по делам молодежи, предлагает давать учащимся ссузов (колледжей, техникумов и ПТУ) отсрочку от армии наравне со студентами.

В случае принятия первого законопроекта призывники смогут получить отсрочку на период с момента окончания образовательного учреждения (школы, ссуза или вуза) и до начала осеннего призыва того же года - то есть до 1 октября. Таким образом, у них будет возможность при желании перейти на следующую ступень обучения - поступить в институт или аспирантуру, сообщает "РБК".

Однако рассчитывать на такую отсрочку смогут не все желающие, а только те, кто проходит обучение по "конкурентным специальностям" и в конкретных образовательных учреждениях, перечень которых впоследствии будет сформирован правительством. По мнению авторов проекта, это позволит более гибко реагировать на потребности рынка труда в тех или иных специалистах, а также привлечь молодежь к обучению прежде всего по высокотехнологичным специальностям.

- Ранее единороссам не дали принять закон о "вечном" призыве в армию

Законопроект также предлагает отказаться от предоставления отсрочки лишь на основании наличия у образовательного учреждения, в котором обучается будущий призывник, госаккредитации.

Документ будет формироваться как с учетом потребности государства в подготовке необходимых специалистов, так и с учетом потребности военной организации государства в призывных ресурсах. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2012 года, добавляет Regnum.

Что касается второго законопроекта, то он, по замыслу авторов, призван защитить право на непрерывное обучение тех, кто поступает в средние специальные учебные заведения после 11-го класса.

Сейчас закончить обучение в техникуме, колледже или ПТУ, а уж затем отправляться по призыву в войска удается лишь тем, кто перешел туда после 9-го класса. Им предоставляется отсрочка на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения 20 лет. Таким образом, они успевают получить свидетельство о среднем профессиональном образовании раньше, чем повестку из военкомата.

С теми же, кто поступает в ссуз после 11 класса, то есть в 17 лет, ситуация сложнее. С учетом того, что максимальный нормативный срок освоения образовательных программ в техникумах и колледжах составляет 3 года 10 месяцев, эти учащиеся достигают 20 лет раньше, чем успевают закончить обучение.

Поскольку их отсрочка на этом кончается, они вынуждены прервать учебу и идти служить. При этом лишь треть из них после армии возвращаются "доучиться", и таким образом страна сотнями и сотнями недополучает квалифицированные кадры, передает Первый канал.

Таким образом, данным законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от призыва на военную службу учащимся по программам среднего профессионального образования после окончания ими 11 классов школы на все время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 21 года.

Напомним, 1 апреля в России началась традиционная весенняя призывная кампания - Минобороны планирует набрать 203 тысячи 720 человек. Это на четверть меньше прошлогодних показателей: как заявили в военном ведомстве, упор будет сделан на качество, а не на количество. Кампания завершится 15 июля.