Начальника ОВД по Волоколамскому району Рубанова Андрея Николаевича отстранили от занимаемой должности после того, как была разоблачена преступная группировка, в которую входили два сотрудника милиции
Архив NEWSru.com

Начальника ОВД по Волоколамскому району Рубанова Андрея Николаевича отстранили от занимаемой должности после того, как была разоблачена преступная группировка, в которую входили два сотрудника милиции, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления общественных связей МВД РФ генерал-майора милиции Валерия Грибакина.

"Секретная операция проводилась в течение нескольких месяцев, во время нее были проведены масштабные мероприятия по установлению и задержанию членов группировки, в состав которой входили два сотрудника ОВД по Волоколамскому району Московской области", - отметил Грибакин.

Он отметил, что участники группировки подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе убийств, грабежей и разбоев. У них изъято большое количество оружия.

Добавим, что вместо Рубанова обязанности начальника ОВД по Волоколамскому району сейчас исполняет Юрий Слесарев.

Вместе с милиционерами задержаны двое граждан Узбекистана и житель Москвы по фамилии Евсюков, сообщает РИА "Новости".

По данным агентства, это не первое задержание подмосковных милиционеров за совершение тяжких преступлений.

В том же Волоколамске за получении взятки был задержан начальник отдела кадров местного УВД. В УВД Одинцовского района за взятку задержан подполковник Виктор Курган, на которого ранее уже было заведено два уголовных дела. В Протвино расследуются сразу три уголовных дела в отношении милиционеров.

"По версии следователей, милиционеры вместе с инспекторами Госавтоинспекции совершали разбойные нападения на приезжих из Дагестана", - сказал источник агентства в правоохранительных органах региона.

В Мытищах замначальника отдела по расследованию преступлений и оперативник ОБЭП УВД обвиняются в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Ранее, в преддверии переаттестации, министр внутренних дел Рашид Нургалиев пообещал бороться с "оборотнями в погонах" и заявил, что "никого покрывать не будут". "Это касается и тех, кто давно превратил службу в правоохранительных органах в криминальный бизнес, а значит предал МВД. И таким людям не место в наших рядах, - сказал министр.

Между тем, в отличие от московской милиции, ни один из руководителей уличенных в преступной деятельности подмосковных милиционеров не понес наказания.