В Кемеровской области выявлено хищение государственного запаса зерна на сумму свыше 54 млн рублей. Как сообщили в четверг в областном ГУВД, факт хищения был установлен при проверке одного из предприятий, на базе которых формируется государственный интервенционный (резервный) фонд зерна.

Оперативники установили, что с 2009 по 2010 годы "Объединенная зерновая компания" (федеральный агент по формированию государственного интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции) передало на ответственное хранение в общество с ограниченной ответственностью "Промышленновское хлебоприемное предприятие" 12,4 тысячи тонн зерна государственного интервенционного фонда на сумму более 71 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

В марте этого года по инициативе "Объединенной зерновой компании" была проведена проверка сохранности зерна, в результате которой было выявлено хищение почти 9,5 тысячи тонн зерна на более чем 54 млн рублей. Выявив недостачу, специалисты обратились с заявлением в ГУВД по Кемеровской области. Оперативники провели еще одну проверку, во время которой факт хищения зерна подтвердился. При этом, как установили полицейские, за хранение зерновых запасов "Промышленновское хлебоприемное предприятие" в 2010 году получило от государства около 19 млн рублей.

Главным следственным управлением при ГУВД по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере".