Состояние всех 12 пострадавших в авиакатастрофе ATR-72 под Тюменью стабильное
Russia Today

Состояние всех 12 пострадавших в авиакатастрофе самолета АТR-72 под Тюменью стабильное, двое переведены из реанимации в отделение травматологии, рассказал в прямом эфире местного телевидения рассказал начальник главного управления МЧС по Тюменской области Юрий Алехин.

По его словам, эти люди спаслись благодаря тому, что в течение первого часа после крушения лайнера получили медицинскую помощь, передает ИТАР-ТАСС. "Быстро и слаженно работали спасатели. По полю к самолету пробились не сразу. Раненных вертолетом вывозили в аэропорт, а там они уже попадали в руки врачей", - отметил он.

Одними из первых на место крушения самолета прибыли пожарные отдельного поста из села Горьковка.

"Расстояние небольшое, несколько километров - если не овраги, снег и непролазная полевая грязь, доехали бы еще быстрее, - рассказал один из пожарных Анатолий Колпащиков. - Мы сразу же развернули необходимое оборудование и приступили к тушению. Достаточно быстро сбили пламя на основном участке, вскоре подтянулись основные силы - городские подразделения пожарной охраны, спасатели, милиция, медики и другие службы - над местом падения самолета закружили вертолеты".

Всего на месте катастрофы работали 352 человека и 89 единиц техники. На место чрезвычайной ситуации авиацией МЧС России в Тюмень было доставлено 5 медицинских модулей, 42 психолога и спасатели.

2 апреля самолет АТR-72 авиакомпании "ЮТэйр", летевший из Тюмени в Сургут, разбился сразу после взлета из аэропорта Рощино. На борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. 31 человек погиб, 12 выжили. Один из раненых был спецбортом МЧС направлен на лечение в Москву.