Российские демократические партии, негативно оценившие присоединение Крыма к России, не торопятся создавать на полуострове свои отделения, однако политическую деятельность все же ведут, отстаивая права человека
Russian Look
 
 
 
Сергей Митрохин рассказал "Независимой газете", что к крымским "яблочникам" стали обращаться недовольные происходящим жители Крыма
Russian Look
 
 
 
Работать на создание репутации и завоевание электората начала и незарегистрированная Партия прогресса Алексея Навального
Russian Look

Российские демократические партии, негативно оценившие присоединение Крыма к России, не торопятся создавать на полуострове свои отделения, однако политическую деятельность все же ведут, отстаивая права человека. Они рассчитывают на появление к 2016 году протестного электората и готовятся к предстоящим выборам в Госдуму.

Сергей Митрохин рассказал "Независимой газете", что к крымским "яблочникам" стали обращаться недовольные происходящим жители Крыма. "Занимаемся целым рядом вопросов. Получили обращение от Меджлиса крымских татар, которые просят нас дать оценку ситуации с правами человека. В местном суде оспаривали законопроект, который позволяет изымать любую собственность, что противоречит законодательству РФ. Даже крымская прокуратура встала на нашу сторону, но не суд", - говорит он.

Вопрос открытия официального отделения партии на полуострове Митрохин называет "сложным", поскольку партия не считает легитимным присоединение Крыма к России. "Мы ничего не исключаем, но не спешим. К нам уже обратились с предложением создать отделение. Есть и группа людей, с которыми мы сейчас работает. Но мы не можем принимать в партию людей, которые считают аннексию Крыма легитимной", - пояснил лидер "Яблока". В то же время, отметил он, партия будет принимать участие в выборах в Госдуму в том числе и по крымскому региону.

Сейчас, напоминает издание, на полуострове действуют четыре парламентские партии, а также "Гражданская платформа". При этом костяк отделения "Единой России" составляют бывшие члены украинской Партии регионов Виктора Януковича.

Работать на создание репутации и завоевание электората начала и незарегистрированная Партия прогресса Алексея Навального. Юрист политической организации Дмитрий Крайнев в своем комментарии отметил, что представители партии неоднократно поднимали перед властями и прокуратурой вопросы о нарушениях прав человека.

Решение по поводу открытия официального отделения Партии прогресса в Крыму пока не принято, поскольку "единого мнения нет", но "есть множество других проблем, более неотложных и принципиальных, например, право на участие в выборах".

В РПР-ПАРНАС обещают реагировать на сообщения о нарушениях прав человека в Крыму, но создавать отделение и участвовать в местных выборах не собираются, поскольку, пояснил ответственный секретарь партии Константин Мерзликин, "Крым - это украинская территория". Член бюро партии Илья Яшин добавил, что решение по поводу участия в думских выборах пока не принято, но его личная позиция состоит в том, что выборы, проводимые на полуострове, - незаконны.

В "Гражданской инициативе" говорят, что принципиально отказываться от работы в Крыму не собираются, однако понимают, что на полуострове сильны позиции партии власти и "нет уверенности, что местное руководство вообще позволит вести агитационную работу".

Эксперты, в которым "НГ обратилась за комментарием по поводу политических перспектив оппозиционных партий в Крыму, напомнили, что часть либерального электората и представителей среднего класса уехала оттуда на Украину. Однако, по их мнению, к 2016 году протестный электорат может успеть сформироваться.

Напомним, в ночь на 1 апреля лидеры внесистемной российской оппозиции договорились о выдвижении на выборах в Госдуму-2016 кандидатов по единому списку. В переговорах по этому поводу принимали участие Алексей Навальный, Михаил Касьянов, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Алексей Нечаев, Владимир Рыжков и Владимир Милов. По данным "Московского комсомольца", к ним также присоединился Михаил Ходорковский. "Мы пришли к пониманию электоральной стратегии демократической оппозиции, подробно пока не будем говорить", - сообщил Яшин.

Как поясняет издание, наиболее очевидным совместное участие в выборах для представителей оппозиционных партий может быть на платформе конкретной политической партии. В выборах-2016 без сбора подписей имеют право участвовать две оппозиционные партии - "Яблоко" и РПР-ПАРНАС. Они могут включить в свои списки единомышленников из других движений или объединений.

Сергей Митрохин утверждает, что "Яблоко" готово включать согласованных демократических кандидатов в свои списки, если оппозиция примет требования партии о создании Коалиции политической альтернативы и ряд принципиальных идеологических установок. "Здесь есть сложности, например, для некоторых признать ошибочность "Русских маршей", осудить национализм в любой форме, экономическую политику 90-х. Не у всех участников встречи однозначная позиция по Крыму и Украине", - добавил Митрохин.

Второй вариант совместного участия в думских выборах - согласование кандидатов по одномандатным округам. Но и в этом случае встает проблема сбора подписей.

Что касается КПРФ и "Справедливой России", которых The New Times называет сателлитами "Единой России", то они однозначно поддерживают Кремль по Крыму и Донбассу. Вопрос - участвовать или нет в выборах на Крымском полуострове - для них, со всей очевидностью, не стоит.