Выплата за разрыв контракта на поставку России двух вертолетоносцев Mistral, о которой Москва договорилась с Парижем, может составить меньшую сумму, чем ранее называли СМИ
Reuters
 
 
 
В пресс-службе Кремля заверили, что Франция уже перечислила деньги, "и после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями"
Reuters
 
 
 
По словам Олланда, кораблями уже интересуется потенциальные покупатели
Global Look Press

Выплата за разрыв контракта на поставку России двух вертолетоносцев Mistral, о которой Москва договорилась с Парижем, может составить меньшую сумму, чем ранее называли СМИ. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, отмена контракта обойдется французскому бюджету в менее чем 850 миллионов евро. Ранее была названа цифра в 1,1 млрд евро.

Собеседник агентства объяснил: "Если учесть, что Россия заплатила Франции в качестве авансовых платежей порядка 840 миллионов евро из 1,2 млрд, предусмотренных контрактом, а Франция обязалась оплатить демонтаж с кораблей российского оборудования, то общая сумма средств, которые получит Россия, не превысит 850 миллионов евро".

Добавим, что до разрыва контракта Россия получила от Франции 80 миллионов евро за построенные на Балтийском заводе кормовые части для вертолетоносцев. "Соответственно, сумма платежей которые перечислит Франция, составит менее 800 миллионов евро", - предположил источник агентства.

При этом ранее в пресс-службе Кремля заверили, что Франция уже перечислила деньги, "и после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями". Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил накануне, что российская сторона получит ровно ту сумму, которая соответствует ее финансовым затратам. "Начальная стоимость двух кораблей составляла около 1,2 млрд евро. Цена соглашения будет ниже - Россия получит евро за евро, ровно столько, сколько она ранее мобилизовала (в рамках контракта. - Прим. NEWSru.com)", - сказал он.

По его словам, точная сумма будет объявлена во французском парламенте, где должны будут принять закон по ратификации соглашения о разрыве контракта. Добавим, что президент страны Франсуа Олланд подчеркнул, что Париж не будет возвращать Москве дополнительных средств.

Напомним, что изначально Франция готова была возместить российской стороне "расходы и убытки" лишь в размере 784,5 миллиона евро - по смете выполненных работ. Россия же хотела значительно большей компенсации, посчитав дополнительно затраты на обучение экипажа и строительство инфраструктуры для базирования Mistral. Называлась сумма в 1,163 млрд евро.

Кораблями интересуются Египет и Саудовская Аравия

Кстати, по словам Олланда, кораблями уже интересуется потенциальные покупатели. Приобрести вертолетоносцы могут Египет и Саудовская Аравия, сообщает газета Le Monde.

"Египет и Саудовская Аравия готовы на все, чтобы купить оба "Мистраля", - отмечается в статье, которая опирается на слова официального французского источника. - Король Саудовской Аравии Салман хочет создать достойный флот в Египте, который смог бы олицетворять собой региональную силу в Красном и Средиземном морях". 30 июля Эр-Рияд и Каир заключили соглашение о сотрудничестве в сферах безопасности и экономики. Эти договоренности представляют собой "новый этап в создании общей арабской силы", отмечает газета.

Ранее руководитель Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов говорил о том, что корабли могут приобрести Индия, Бразилия или Вьетнам, сообщает ТАСС. "Обычно корабли строятся на заказ, поэтому это будет уникальный случай, и мы все будем наблюдать, чем эта "мыльная опера" закончится. Логично предположить, что французы будут предлагать эти корабли в те страны, которые по своей военно-морской программе планировали подобного рода корабли иметь, или попытаться продать эти корабли по сниженной цене странам, у которых есть традиции приобретения французской подержанной техники", - отметил эксперт, добавив, что Индия "выражала желание купить один корабль и построить еще три корабля подобного класса на своих верфях".