Центральная избирательная комиссия РФ отказала партии ПАРНАС в удовлетворении жалобы на постановление новосибирского облизбиркома об отказе в регистрации списка партии для участия в выборах в местный парламент
ЦИК РФ
 
 
 
В рамках заседания слово было предоставлено и самому Алексею Навальному, который во время своего выступления потребовал от членов комиссии "прекратить заниматься юридической казуистикой"
ЦИК РФ
 
 
 
"Мы рассматриваем это как решение Путина. Чуров де-факто - это глава министерства выборов. Он озвучил решение федеральной власти. Мы к этому готовы. Но мы готовы бороться. Выборы в 2016 году не за горами", - заявил по окончании заседания Михаил Касьянов
ЦИК РФ

Центральная избирательная комиссия РФ отказала партии ПАРНАС в удовлетворении жалобы на постановление новосибирского облизбиркома об отказе в регистрации списка партии для участия в выборах в местный парламент. На заседании в ЦИК присутствовали оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин и лидер партии Михаил Касьянов.

Решение ЦИК об отказе ПАРНАСу было принято по итогам рассмотрения жалобы на заседании в пятницу и с учетом рекомендации рабочей группы, которая накануне порекомендовала членам комиссии отказать в удовлетворении жалобы партии ПАРНАС на отказ зарегистрировать список ее кандидатов на выборах Заксобрания Новосибирской области.

Во время заседания у стен ЦИК проходил пикет против недопуска Демократической коалиции до выборов в регионах. В рамках заседания слово было предоставлено и самому Алексею Навальному, который во время своего выступления потребовал от членов комиссии "прекратить заниматься юридической казуистикой".

Прямую трансляцию с места событий вел блоггер Филипп Киреев.

"Мы рассматриваем это как решение Путина. Чуров де-факто - это глава министерства выборов. Он озвучил решение федеральной власти. Мы к этому готовы. Но мы готовы бороться. Выборы в 2016 году не за горами", - заявил по окончании заседания лидер партии Михаил Касьянов.

Навальный, в свою очередь, назвал решение ЦИК "преступным". "Они совершают формальное преступление, которое предусмотрено Уголовным кодексом. У граждан есть избирательное право. Почему-то какие-то странные люди, похожие на ГКЧП, решили, что в Новосибирске ПАРНАС не должен идти на выборы, потому что это ставит под удар гарантированное большинство "Единой России", - пояснил он.

Оппозиционер также добавил, что в партии уверены в наличии огромного количества людей, которым на выборах нужна "демократическая альтернатива".

Кремль уже отреагировал на обвинения оппозиционеров в том, что за отказом в регистрации ПАРНАСа на выборы стоит высшее руководство страны. "Все в таких случаях начинают спихивать свои удачи и бюрократические просчеты на Кремль. Это неуместно и не соответствует действительности", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. (цитата по ТАСС)

Он также подчеркнул, что проблемы соблюдении правил регистрации "есть не только у "Парнаса", но и у других партий". "Отождествление ЦИКа с Кремлем как было неверным, так и остается неверным. Хотя это излюбленный прием, которым пользуются партии, испытывающие проблемы юридического свойства при регистрации или поражении на выборах",- добавил Песков.

Несколькими часами ранее председатель новосибирского отделения ПАРНАСа Егор Савин сообщил, что его отца вызвали на допрос по делу о сборе подписей на выборах в региональное Заксобрание. В свою очередь, глава избирательного штаба объединенной Демократической коалиции Леонид Волков сообщил, что отец Савина помогал ПАРНАСу в сборе подписей. "Отец Егора собирал подписи за Егора и за список в Бердске - и тоже пойдет в СК на допрос", - написал Волков в своем Twitter.

Ранее, в четверг, Волков сам был вызван на допрос. Оппозиционер обратил внимание на то, что время, указанное в повестке, совпадает с началом заседания рабочей группы Центральной избирательной комиссии РФ по рассмотрению жалобы партии ПАРНАС на отказ новосибирского облизбиркома зарегистрировать список ее кандидатов на выборах Заксобрания Новосибирской области.

Позднее сообщалось, что в ходе заседания рабочая группа рекомендовала ЦИК в удовлетворении жалобы ПАРНАС отказать. По словам члена ЦИК, рабочая группа выявила еще больше недостоверных подписей, чем изначально обнаружил новосибирский областной избирком. После того как в четверг, 6 августа, рабочая группа вынесла свой вердикт, окончательное решение по жалобе ПАРНАСа должно было быть принято на заседании Центризбиркома в пятницу, 7 августа.

24 июля Партия народной свободы (ПАРНАС) была снята с выборов в Новосибирской области. Областная избирательная комиссия отказала в регистрации списка, усомнившись в качестве собранных подписей.

Вслед за этим активисты ПАРНАСа Леонид Волков, Сергей Бойко и Егор Савин объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии Новосибирской области, но их вывели оттуда полицейские. В результате их вместе с пятью соратниками оштрафовали за неповиновение полиции.

Спустя три дня партия ПАРНАС подала жалобу в ЦИК РФ на отказ зарегистрировать список ее кандидатов на выборах Заксобрания Новосибирской области. Активисты требовали рассмотреть их жалобу не позднее 4 августа. Если ЦИК отклонит жалобу, тогда 5 августа они намеревались подать заявление в новосибирский облсуд.

4 августа Волков сообщил, что следствие вызвало на допрос более 300 человек, собиравших подписи для выдвижения Демократической коалиции на выборах в Заксобрание Новосибирской области. Об этом глава избирательного штаба коалиции в регионе написал в своем аккаунте в Twitter. "Следственный комитет решил опросить всех (300+) сборщиков подписей. Вдруг кого недовольного найдут или надавят на кого", - написал он. По словам Волкова, сборщиков находят по домам и вызывают повестками.

Выборы в Новосибирской области пройдут 13 сентября, в единый день голосования. Всего в регионе пройдут 476 избирательных кампаний, в ходе которых определятся обладатели 5,16 тысячи мандатов депутатов различных уровней. В том числе пройдут выборы депутатов Законодательного собрания области и Совета депутатов Новосибирска.