Две трети россиян - против запрета советской символики в своей стране, выяснили социологи
Moscow-Live.ru

На фоне войны с советской и коммунистической символикой на Украине и в бывших советских прибалтийских республиках социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представили результаты опроса населения, свидетельствующие о том, что большинство россиян позитивно относятся к главным символам эпохи СССР.

Так, 73% опрошенных заявили, что "скорее положительно" относятся к серпу и молоту, а "скорее отрицательно" - лишь 11%. Похожее отношение респонденты высказали и к другому советскому символу - красной пятиконечной звезде: скорее положительно к ней относятся 66%, а отрицательно - 11%.

За запрет этих символов в современной России высказались только по 7% опрошенных, против запрета серпа и молота - 72%, против запрета красной звезды - 68%.

При этом, как оказалось, 6% участников исследования не в курсе, что символизирует серп и молот, а значения красной пятиконечной звезды не смогли назвать 10% респондентов.

Это же опрос, проведенный в начале мая, показал, что иностранные, международные и религиозные символы россияне воспринимают похуже или плохо их знают, отмечает ВЦИОМ.

Так, мусульманский полумесяц воспринимается положительно 41% респондентов, отрицательно - 23%. За его запрет в России высказались 12% опрошенных, но против значительно больше - 55%. Не знают, что означает этот символ, 19% участников опроса. Полумесяц, напомним, изображен на флагах многих государств, где ислам является государственной религией, а также украшает каждую мечеть в любой стране, включая Россию.

Положительно к шестиконечной Звезде Давида относится 32% опрошенных, отрицательно - 28%. За ее запрет в РФ высказались 16% опрошенных, против 50%. Не знают, что означает "магендовид", 17% респондентов. Звезда Давида, в частности, изображена на государственном флаге Израиля и является одним из основных его символов.

Герб Украины воспринимают положительно 27% участников исследования, отрицательно 34%. За его запрет в России высказались 20% опрошенных, против - 46%. Не знают, что он означает украинский трезубец, красующийся на государственном флаге наших соседей, 23% опрошенных.

К символу ООН положительно относится 44% опрошенных, отрицательно - 17%. Сторонников его запрета в РФ набралось 9%, в то время как 55% склоняются к тому, что запрещать его все же не стоит. Значения этого символа не понимают 24% респондентов. Напомним, эмблема Организации Объединенных Наций, изображенная на ее флаге, представляет собой круглое изображение карты мира, окруженное двумя оливковыми ветвями, которые еще в древней Греции служили символом мира.

Хуже всего участники опроса высказались о свастике: о своем отрицательном отношении к ней заявили 74% опрошенных, положительно воспринимает этот символ только 8%. За запрет свастики в РФ высказались 62% респондентов, в то время как 19% - против. 7% респондентов не знает, что означает свастика.

У большинства граждан нашей страны свастика традиционно ассоциируется с фашистской Германией и неонацистами, а в последнее время - еще и с украинскими националистами, которые используют похожие символы. Среди последних - члены запрещенной в России радикальной группировки "Правый сектор" и бойцы воюющего против сепаратистов на Донбассе спецбатальона "Азов".

В то же время нынешние украинские власти героизируют национальных "борцов за свободу и независимость" этой страны, включая тех, кто сотрудничал с гитлеровцами во время Великой Отечественной войны, и попутно пытаются предать забвению все, что напоминает о советском прошлом Украины, запретив коммунистическую символику.

В бывших прибалтийских советских республиках - Латвии, Литве и Эстонии - ее запретили давно, а последним мероприятием по забвению всего советского в упомянутых странах стал демонтаж советских скульптур а Зеленого моста в Вильнюсе.